Консультация терапевта /

Диарея,что принять — вопрос №2099800

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,сегодня днём мутило(думала из-за смены погоды),но боюсь отравления,есть ещё почти ничего не ела,только один треугольник сыра и пару долек шоколада
Было много дел и торопилась
Потом приехали гости
Но я так сегодня не хотела гостей(
Торопилась,нервничала,гости ехали,через не хочу делала дела,а хотелось просто полежать
Накрутила себя очень
И вот сейчас отходят газы и чувство что диарея должна быть,но из-за гостей терплю и стесняюсь сходить😭
Но я безумно боюсь отравлений,ротовирусов итд

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Или больше похоже на расстройство жкт из-за нервов?
Что можно принять?
Буду очень благодарна за советы🙏🙏🙏

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте . Сейчас можно принимать смекту по 1п 4 раза в день .
Полисорб3 г на прием.
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день от дискомфорта.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Побольше пейте
По возможности сдайте оак и срб .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста церукал или энтерафурил если можно принять?
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё заметила что у меня сегодня вкус еды как то изменился(запахи нормально)
После ковида у меня обычно искажаются запахи
А сегодня именно вкус
Даже мои леденцы мини которые я постоянно сосу прям другим вкусом каким то
Терапевт
Если тошнит,то конечно церукал можно .
Возможно изменения вкусов связано с вирусом
Клиент
Дарья Сергеевна, я бы сказала знаете больше как мутит🤔
У меня последнее три года очень часто мутит(
И я уже порой не понимаю когда и от чего(((
Терапевт
Примите,он облегчит состояние.
Сдайте по возможности биохимический анализ (билирубин ,алт ,аст ,креатинин ,общий белок ,щф,ггт,амилазу )
Клиент
Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё🙏
Как то вообще можно наладить ситуацию реакции жкт на стрессы и нервы?

У меня очень часто диарея,если нервничаю
Никуда не сходить и не съездить нормально
Уже и людей в гости не позвать

Но и каждый раз я пугаюсь как в первый раз что вдруг отравление или вирус
Терапевт
Это психосоматика.У вас так организм на стресс реагирует.
Вам надо проконсультироваться с психотерапнвтом
Клиент
Дарья Сергеевна, я просто очень стеснительный человек(
Даже по маленькому стесняюсь сходить чтоб знали люди🙈

Сейчас вот удалось заманить всех на второй этаж🙈и смогла сходить
Не скажу что прям диарея,не водой нет
Оформленный+кашецеобразный+немного совсем жидкий

Скорее всего из-за нервов да?
Тогда если полисорб выпью подойдет?
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день!
Сейчас померию
Тот что пистолетик ко лбу показывает 36,9
Сейчас ещё другим мерию

и ещё заметила что у меня сегодня вкус еды как то изменился(запахи нормально)
После ковида у меня обычно искажаются запахи
А сегодня именно вкус
Даже мои леденцы мини которые я постоянно сосу прям другим вкусом каким то
Терапевт
По описанию признаки синдрома раздражённого кишечника.

Рекомендую Вам следующее лечение:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Обязательно соблюдать диету без жареного , соленого , копченого крепкого кофе.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста энтерол можно при непереносимости лактозы?
Генотип с/с

Температуру померила
Который ко лбу 36,9
Под мышкой 36,6
Терапевт
Нет , его нельзя тогда принимать.
Клиент
Александр Юрьевич, а чем если что тогда его можно заменить?
А церукал если что можно при непереносимости лактозы?
Клиент
Александр Юрьевич, а подскажите пожалуйста ещё🙏
Как то вообще можно наладить ситуацию реакции жкт на стрессы и нервы?

У меня очень часто диарея,если нервничаю
Никуда не сходить и не съездить нормально
Уже и людей в гости не позвать

Но и каждый раз я пугаюсь как в первый раз что вдруг отравление или вирус
Терапевт
Стрессами занимается Врач- психотерапевт.
Церукал тоже нельзя.
Клиент
Александр Юрьевич, а какие тогда таблетки подойдут именно от тошноты/рвоты итд
Обычно всегда цкрукал ранее пила
Но чем лучше заменить?
Терапевт
Можно заменить на Церукал уколы , а не таблетированная форма.
Клиент
Александр Юрьевич, Сейчас вот удалось заманить всех на второй этаж🙈и смогла сходить(
Не скажу что прям диарея,не водой нет
Оформленный+кашецеобразный+немного совсем жидкий

Скорее всего из-за нервов да получается?
Тогда если полисорб выпью подойдет?
Его можно вроде да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, на нервной почве вполне возможно. Рекомендую любойэнтеросорбент: Смекта, Энтеросгель, Энтерумин, и спазмолитик Бускопан или Папаверин. Нет, Нифуроксазид (Энтерофурил) сейчас не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Спасибо большое🙏
и ещё заметила что у меня сегодня вкус еды как то изменился(запахи нормально)
После ковида у меня обычно искажаются запахи
А сегодня именно вкус
Даже мои леденцы мини которые я постоянно сосу прям другим вкусом каким то
Клиент
Михаил Николаевич, но вообще не похоже на отравление или вирус?
Я просто ужасно боюсь рвоты и сразу всю трясет и слезы(
Ещё больше себя накручиваю сразу

Но нервничала сегодня много,и из-за погоды и из-за гостей,из-за того что ничего не успевала,не ела путью,хотелось просто отдыхать в тишине
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть вирусная этиология, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Энтросорбенты, спазмолитики - рекомендую принимать до нормализации. Многие респираторные вирусы вызывают изменение вкуса и/или запаха, не обязательно коронавирус.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас вот был стул(Не скажу что прям диарея,не водой нет
Оформленный+кашецеобразный+немного совсем жидкий
И сейчас прям урчит в животе(но я не ела почти ничего сегодня,а сейчас боюсь есть(
Когда отходят газы,как будто с водой бывает

Ну что за мучения🙈хоть выгоняй всех(

Скорее всего из-за нервов да получается?
Тогда если полисорб выпью подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Полисорб подойдет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно из-за нервного перенапряжения возникло расстройство кишечника.
Сейчас можете выпить полисорб 1-2 ст ложку или смекту 1 пакетик.
Для купирования спазма - но-шпа 40 мг
Что-то успокаивающее - пустырник, глицин, валерьянку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое🙏
И ещё я заметила что у меня сегодня вкус еды как то изменился(запахи нормально)
После ковида у меня обычно искажаются запахи
А сегодня именно вкус,хотя по факту ещё ничего особо и не ела сегодня,но вот мои леденцы мини которые я постоянно сосу прям другим вкусом каким то стали сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть у Вас ОРВИ так протекает.
Клиент
Анастасия Александровна, но вот температу померила пока вроде бы нормально
Который ко лбу кажет 36,9
Под мышкой 36,6
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь скорее всего стрессовый фактор. Если Вы себя неважно чувствуете, постарайтесь пойти прилечь и отдохнуть. Я думаю, гости смогут понять
Клиент
Анастасия Александровна, я просто очень стеснительный человек(
Даже по маленькому стесняюсь сходить чтоб знали люди🙈

Сейчас вот удалось заманить всех на второй этаж🙈и смогла сходить
Не скажу что прям диарея,не водой нет
Оформленный+кашецеобразный+немного совсем жидкий

Скорее всего из-за нервов да?
Тогда если полисорб выпью подойдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю, да, если Вы очень чувствительный человек, то причина в этом
Клиент
Анастасия Александровна, а как то вообще можно вылечить?((
Мучение просто(самой никуда не сходи теперь ещё и к себе не пригласи(
Терапевт, Функциональный диагност
К психотерапевту, это высокая тревожность, корректируется психотерапией
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?