Консультация терапевта /

Отравление уксусной кислотой 70% через слизистую — вопрос №2099815

Здравствуйте!
Бабушка 84 года случайно вместо воды налила себе в стакан уксус 70%, хотела выпить, проглотить не успела, после того как набрала в рот - сразу же выплюнула…. Сразу прополоскала несколькими порциями воды рот. После уже попила нормальной воды…
Первые часа 1,5 рот был по ее словам «как деревянный»….сейчас, спустя 2 часа говорит, что вроде отходит… больше никаких симптомов нет…
Подскажите, пожалуйста, отравилась ли бабушка? Какова вероятность, что кислота через слизистую рта проникнет в кровь? Что будет? Что нам делать? Бабушка в деревне, до города далеко, к врачу попасть сложно…
Помогите, пожалуйста, чем нам помочь бабушке? И какие риски?

Возраст: 84

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гипотония

Терапевт
Здравствуйте .если не проглотила ,то ничего страшного. Сейчас обильное питье и если жалоб нет ,то больше ничего не надо
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Уже хорошо, что она его выплюнула, а не проглотила, значит глотка, пищевод, желудок в порядке, ожога слизистых оболочек ЖКТ нет.
Скорее всего ожог слизистой оболочки полости рта.
Промывать большим количеством воды. Выпить молоко, несколько придерживая в ротовой полости перед тем, как проглотить.
Можно масло облепиховое, чтобы обволакивал слизистые оболочки рта.
Если ожог сильный- показать хирургам, конечно, желательно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у бабушки произошёл ожог слизистой рта, очень хорошо что не проглотила. Нет, уксус через слизистую не всасывается за такой короткий промежуток времени, тем более в такой сильной концентрации - произошла коагуляция белка - от чего ощущения будто "деревянный" - это не страшно, пройдёт. Слизистая отшелушится и это ощущение скоро пройдёт - регенерация слизистой ротовой полости очень высокая. Сейчас обильное питьё рекомендую, пить чай - в нём танин. И к приёму Гевискон для защиты слизистой оболочки рта и желудка. Молоко, сливки, сливочное масло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Сегодня уже рот почти полностью прошел!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отравления не будет, в кровь уксусная кислота не проникнет, не беспокойтесь.
Скорее всего, все самые неприятные симптомы бабушка уже испытала.
Возможен ожог слизистой полости рта.

Необходимо соблюдать диету с исключением горячих , холодных, содержащих кислоту продуктов, грубых по консистенции.

Обрабатывать полость рта 2-4 раза в день.
Прополоскать настоем ромашки, затем обработать с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).

Если будет выраженная болезненность, нарушение целостности слизистой ротовой полости, обратиться за очной медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Сегодня уже почти не беспокоит рот.
Терапевт
Яна, здравствуйте!
Вероятнее всего, у бабушки случился ожог слизистой полости рта уксусной кислотой.
Обычно отравления сопровождаются общими симптомами: тошнота, рвота, слабость, изменения температуры. Судя по тому, что таких симптомов у бабушки нет - отравления не случилось, да и оно маловероятно при отсутствии проглатывания.
На данный момент рекомендую бабушке обильное питье. Можно пить молоко, однако я бы не рекомендовала, тк вопреки распространенному заблуждению рН молока - кислый (6,3), а нам нужно нейтрализовать кислоту, если она осталась - поэтому лучше прополоскать рот щелочным раствором, например, с содой (из школьного курса химии помним, что кислота+щелочь=соль и вода, а нам как раз это и нужно).
И диета с механически и термически щадящей пищей, чтобы не травмировать слизистую. Не есть острое, сильно соленое и кислое до заживления.
Регенерация слизистой полости рта достаточно быстрая, поэтому заживление должно проходить хорошо при соблюдении этих рекомендаций.
И, при возможности, наблюдайте за общими симптомами у бабушки: пусть обратит внимание на ощущение тошноты, изменения общей температуры и цвета кожи. При появлении симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу, но крайне маловероятно, что они появятся, так что в целом можете быть спокойны.
Скорейшего выздоровления бабушке💫
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В кровь кислота не проникла
Глоток сделать невозможно,возникает рефлекторный спазм гортани
Опасно тем,что в первые сутки может случиться массивный отёк гортани и можно просто банально задохнуться
Поэтому таких больных надо госпитализировать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!