Консультация ортопеда /

Дать рекомендации по кт колена — вопрос №2099833

У бабушки 75 лет сильно болит колено. Сделали кт, ждём приема травматолога. Просьба дать рекомендации по заключению кт. Хотим разобраться, что является возрастными изменениями, что необходимо лечить. А так же дать рекомендации по лечению.

Возраст: 75

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.По результатам кт-гонартроз 3 ст.,это уже показание к операции тотальное эндопротезирование коленного сустава.т.е в суставе такие изменения что консервативное лечение будет иметь эффект,но кратковременный.чтобы решить проблему радикально и восстановить нормальную опороспособность конечности нужна операция.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-записаться в плановом порядке у ортопеда по м/ж на операцию по замене сустава.

Для улучшения подвижности в суставе и купирования болевого синдрома можно попробовать
--внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Артроз 3 ст - это показание к замене сустава.
Сразу оперировать не стоит, но задумайтесь. Мы лечим не рентген и не КТ, а пациента.

Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в колене в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
Но сначала нужно максимально вылечить воспаление (бурсит).

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Облегчают ходьбу наколенники. Нужно зайти в орт салон и выбрать после примерки наиболее подходящий.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано эндопротезирование коленного сустава тотальным эндопротезом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при артрозе 3й ст, показано эндопротезирование.
Если операция противопоказана по сопутствующим заболеваниям, тогда для облегчения состояния делаются блокады с дипрометой.