Консультация офтальмолога /

Красные капилляры в глазе, отёк — вопрос №2099861

Здравствуйте, 13.04. у супруга появился острый конъюнктивит, 21.04. на левом глазе у меня было выявлено покраснение, тяжесть левого глаза, пелена перед глазом, обратившись к офтальмологу, был поставлен диагноз конъюнктивит острой формы неуточненный, назначено офтальмоферон, окомистин, дексаметазон в оба глаза, лучше не стало, даже после капель офтальмоферона разные зрачки, и усиливалась пелена, у супруга ситуация улучшилась, после контакта 04.05. у меня на правом глазу появилось сильное покраснение и отёк, пелена перед глазами, нечёткость изображения. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть по диагнозу?Могло ли быть заражение повторно от супруга, почти месяц спустя?И подскажите, что предпринять, чем можно вылечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Добрый день! А зрачки одинаково реагируют на свет? Приложите ещё, пожалуйста, фото где видно зрачки обоих глаз
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, реакция на свет одинаковая, прикрепляю фото зрачков, и диагностику у офтальмолога 23.04.
Офтальмолог
По заключению офтальмолога , действительно, кроме гиперемии конъюнктивы ничего не описывают.

Но я бы рекомендовала ещё посмотреть роговицу с прокрашиванием.

На данный момент оставить антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день на 7 дней

И корнергель за нижнее веко обоих глаз 3 раза в день на 2 недели

Но роговицу я бы покрасила
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, это конъюнктивит, и какой (вирусный либо бактериальный)?
Офтальмолог
Основываясь на ваших жалобах и фото, предположительно вирусной этиологии
Клиент
Юлия Александровна, а антибиотик нужно капать сейчас?
Офтальмолог
Пока начните с антисептика, а через 5 дней при отсутствии динамики возможно подключить антибиотик.

Пока воздержаласт бы
Клиент
Юлия Александровна, а хуже может быть, больше покраснение, сейчас резь на правом глазу, и какой лучше антибиотик, если что?
Офтальмолог
Нормакс возможно
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня с утра усилился отёк правого глаза, что лучше предпринять, нужно ли подключать антибиотик, и чем снять отёк?
Офтальмолог
ФлоасМоно по 1 капле 4 раза в день на 4 дня, далее 3 раза в день на 4 дня, 2 раза вдень на 4 дня и 1 раз в день на 4 дня.
Эритромициновая мазь за нижнее веко 3 раза в день на 7 дней

Но с учетом как долго у вас протекает процесс, возможно есть смысл сдать мазок с конъюнктивы для выявления возбудителя
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите фото прямо
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила фото, и ещё диагностику у офтальмолога 23.04.
Офтальмолог
Я бы рекомендовал долечиться окомистином или приобрести окуларис 6 р в день ещё 7 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за Ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста, сегодня с утра усилился отёк правого глаза, нужно ли подключать антибиотик, и какой, и чем снять отёк?
Офтальмолог
Если гноя нет, антибиотик не нужен. Для снятия отека подойдёт визаллергол дважды в день или флоас моно 3 р в день
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, сегодня ситуация ухудшилась, ещё больше отёк правого глаза, больше покраснения конъюнктивы, и появилась слезоточивость. Что делать в данной ситуации, нужно корректировать лечение, и что можете сказать по диагнозу?
Офтальмолог
Добрый день , не долечились , отделяемое еще есть.
Прокапайте антисептик окуларис 6 раз в день 7 суток . Если на 3 сутки от антисептика не станет легче - добавите сигницеф 4р/день на 7 суток !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, отделяемого, как такого не было, только с утра немного, и по симптомам с утра веко слипается, глаза не слезились, только когда лук чистишь, слизились и щиплет
Офтальмолог
На кончиках ресниц на фото есть корочки ;
Поэтому я предлагаю пока первые несколько суток полечиться хорошим антисептиком без антибиотика .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста, сегодня с утра усилился отёк правого глаза, чем можно снять отёк, и в связи с этим также продолжать лечение антисептиком?
Офтальмолог
Доброе утро, если отек нарастает добавьте антибиотик сигницеф . Как раз долечитесь .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня, проснувшись ещё сильнее отёк правого глаза, и очень слизиться, справа внутри глаза как будто прозрачный пузырь, вчера ещё добавились болевые ощущения глазного яблока когда опускаешь голову вниз, либо веко поднимаешь. Принимаю сигницеф по 1 к 4 р в оба глаза, закапала ещё вчера интерферон-офтальмо 6 р, и визаллергол по 1 к 2 р. Нужно что менять по лечению, и почему такой отёк, особенно верхнего века?
Офтальмолог
Доброе утро, свежее фото покажете ?
Клиент
Ольга Владимировна, добавила свежее фото, посмотрите, пожалуйста, и помогите, пожалуйста,
Офтальмолог
Фото посмотрела , нужны противовоспалительные капли сегодня каждые 2 часа , завтра 6рр/день ;3-7 день 4р/день, это остаточное раздражение конъюнктивы нужно снимать!
Клиент
Ольга Владимировна, есть эксинта, дексаметазон, интерферон-офтальмо есть, что лучше использовать?
Офтальмолог
Прошу прощения не дописала - дексаметазон ! Только его оставить
Клиент
Ольга Владимировна, а сигницеф, интерферон-офтальмо, визаллергол продолжить?
Офтальмолог
Сегодня сигницеф можно будет убрать . Оставьте дексаметазон и увлажнение по потребности.офтальмоферон вообще не нужен был .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Клиент
Ольга Владимировна, а чем убрать слезоточивость сильную?
Офтальмолог
Я вам написала выше капли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
И увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, их до конца флакона. Для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, сегодня с утра усилился отёк правого глаза, по лечению также антисептиком оставить, и чем снять отёк глаза?Нужно ли добавить антибиотик, и какой лучше?
Офтальмолог
Антибиотик отек не снимет.
Вовнутрь примите антигистамин любой по 1 таб в день 3-5 дней.
В глаз капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, а антисептик также оставлять?И подскажите, пожалуйста, визаллергол вроде слышала от аллергического конъюнктивита?У мужа ставили вирусный.А у меня какой возможно определить?И ещё советовали сигницеф?Что лучше?
Офтальмолог
Антисептик и визаллергол.
Визаллергол не только при аллергии. Но и симптоматически при зуде и отечности
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, на сегодня ситуация ухудшается, ещё больший отёк правого глаза, больше покраснение и появилась слезоточивость. Что делать, нужно как то корректировать лечение, и что по диагнозу можно сказать?
Офтальмолог
Приложите свежее фото
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила снимок, и ещё назначение врача сегодня, можете, посмотреть, сказать своё мнение, не слишком много препаратов, после начала лечения заметила увеличение покраснения, может быть?
Офтальмолог
Вы что капаете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня начала по назначению врача, эксинта по 2 к пока 4 р сегодня, интерферон-Офтальмо по 2 к пока 4 р сегодня в оба глаза, сигницеф по 2 к 4 раза в день в правый глаз, окофенак 1 к 1 р/д в правый глаз, мазь ацикловир 2 раза сегодня заложила за нижнее правое веко, пока только хуже, ещё больше покраснение. Вера Анатольевна, очень беспокоюсь, не знаю что делать, посоветуйте, пожалуйста?
Офтальмолог
Очень много всего капаете в глаза.
От самих лекарств будет раздражение конъюнктивы.
Выделений желтого/зелёного цвета нет?
Больше беспокоит зуд и отечность?
Клиент
Вера Анатольевна, выделений желтого зелёного цвета нет, немножко слезоточивость правого глаза
Клиент
Вера Анатольевна, больше беспокоит сильное покраснение, и отечность. Из того что назначили сегодня, что лучше оставить?
Офтальмолог
Вы антисептик бактавит (пикторид, окуларис) и визаллергол капали?
Надо было прокапать это, и увлажняющие капли как писала в самом первом ответе. И не менять лечение, добавляя все новые и новые капли
Офтальмолог
Эксинту и ацикловир точно убирайте. Это специфическое лечение при герпетической инфекции (чаще кератите)
Офтальмолог
Антибиотик сигницеф не нужен.
Нет явной бактериальной инфекции
Клиент
Вера Анатольевна, а если антибиотик уже начала не будет хуже, если докапать 5 д, оставить интерферон-офтальмо, и окофенак, может Вы ещё скорректируете, пожалуйста?
Клиент
Вера Анатольевна, просто сильно стала переживать когда увидела ещё сильнее отёк, и покраснение, решила показаться лично врачу, подскажите, через сколько может быть видно улучшение?
Офтальмолог
Сигницеф если начали, то капайте его вместо антисептика по 1 кап 4 раза в день. И визаллергол 2 раза в день.
И все. Больше ничего.
После этого лечения увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой.
Вы вопрос задали 5 мая, сегодня только 7 мая. За 2 дня ещё не будет должного эффекта от лечения, а если лечение менять так быстро , то можно ещё хуже сделать
Клиент
Вера Анатольевна, а покраснение конъюнктивы при данном лечении спадёт?
Офтальмолог
Да. Надо начать лечиться и не ожидать улучшения на следующий же день
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо Вам большое за поддержку, с Вами легче все переживать, сегодня правый глаз стал больше слизиться, и усилился отек верхнего века, может быть такое и от чего?
Офтальмолог
Резь, чувство инородного тела есть?
Клиент
Вера Анатольевна, резь чуть если только, можно сказать нет, только когда веко опускаешь, и поднимаешь чуть больно где глазное яблоко, может из-за сильного отёка верхнего века
Клиент
Вера Анатольевна, конъюнктива вся красная, в капиллярах, и очень сильный отёк сейчас
Офтальмолог
Капайте сигницеф, визаллергол и оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив) 4-6 раз в день.
Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, а найз как обезболивающее?
Клиент
Вера Анатольевна, а интерферон-офтальмо не нужно ещё добавить?
Клиент
Вера Анатольевна, а интерферон-офтальмо не нужно ещё добавить?
Офтальмолог
Не нужно.
Чем меньше препаратов , тем лучше
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила фото свежие, можете, пожалуйста, взглянуть, очень беспокоюсь
Офтальмолог
Посмотрела.
Покраснение выраженное. Учитывая что беспокоит один глаз и есть дискомфорт помимо покраснения, надо бы осмотреть роговицу за щелевой лампой, нет ли там воспаления. Посетите дежурного окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, вчера была у офтальмолога, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста, но как то вчера покраснение было меньше, могло ли день возникнуть воспаление роговицы, либо ещё осложнения?
Офтальмолог
Возможно, что прицельно роговицу не осматривал доктор..
Клиент
Вера Анатольевна, лечение продолжаю, а болезненные ощущения в области глазного яблока правого глаза, когда опускаешь голову вниз, когда веко поднимаешь, и правый глаз кажется таким тяжелым, от чего могли возникнуть?
Офтальмолог
Понимаете, заочно по фото очень сложно сказать.
Надо конечно смотреть за щелевой лампой
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сегодня с утра отёк верхнего века ещё сильнее, почему это может быть, и слезиться очень правый глаз, проснувшись еле открыла, что делать?
Клиент
Вера Анатольевна, и справа внутри глаза, как прозрачный пузырь слезный, что это может, что делать по лечению, такое ощущение, что с каждым все хуже?
Офтальмолог
Посетите дежурного окулиста как можно быстрее
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, была сегодня очно на приёме офтальмолога, поставлен диагноз кератоконьюктивит, есть воспаление роговицы, назначено лечение окомистин по 1 к 6 р/д, офтальмоферон 6 р/д в оба глаза, вигамокс 4 р/д по 1 к, баларпан по 1 к 4 р/д, по Вашему достаточное назначение либо что скорректировать нужно, отёк сильный и слезоточивость правого глаза сохраняются, улучшений пока нет
Офтальмолог
Доброе утро.
Офтальмоферрон убирайте, он лишний.
Окомистин, баларпан и вигамокс продолжайте. На ночь за нижнее веко добавьте мазь флоксал (или неттависк). Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день после еды 5-7 дней.
Воспаление роговицы лечится долго. Быстрого результата не ждите. Лечение не меняйте
Клиент
Вера Анатольевна, а отёк очень сильный правого глаза, как будто с каждым днём больше, это может для этого заболевания?И сегодня на другом глазу покраснение появилось
Офтальмолог
Кератит очень болезненно протекает, да, отечность из-за воспаления.