Консультация терапевта /

СОЭ повышен 39 — вопрос №2099892

Добрый день. Уже с августа 23 года СОЭ выше нормы, в этом году болела 3 раза, поставили хронический синусит, сдавала с реактивный белок, норма, ферритин норма, моча в норме, УЗИ почек,мочевого, гинекологии в норме. Терапевт гоняет на все эти узи и не может найти причину, даже в обычные дни бывает 37,2-37, 4

Сдала СОЭ на днях 39, до этого была 56, потом 33, снова 40, сейчас 39. Что делать? Устала бегать по узи и сдавать СОЭ по 10 раз.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит, тахикардия

Терапевт
Здравствуйте.
Болей в суставах, остеохондроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, остеохондроз поясничного отдела и сколиоз, боли есть в спине и под лопатками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. Даже если не покушали или не выспались он тоже реагирует. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Боли в суставах?остеохондроз позвоночника? К ревматологу обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, остеохондроз поясничного отдела и сколиоз, боли есть в спине и под лопатками, была у невролога, делали магниторепию и всё
Терапевт, Кардиолог
Повышение соэ вероятнее на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А динамике соэ пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Болей в суставах не беспокоят? Какие-то лекарства принимаете постоянно?
Можете приложить анализы?
Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз было обострение хронических заболеваний?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение СОЭ может носить неврологический или ортопедический характер. Остеохондроза или остеоартроза суставов нет?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы Ревматоидный фактор ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас вес и рост?
Терапевт
Здравствуйте, Виктория, СОЭ -это неспецифический показатель воспаления, если он повышен изолированно и другие маркеры воспаления в норме. Такое может быть при приеме оральных контрацептивов. Возможно вы их принимайте?