Консультация невролога /

Дополнительная диагностика спондилоартроза, после МРТ — вопрос №2099971

Ранее писал https://sprosivracha.com/questions/1921923-bol-v-poyasnichno-krestcovom-otdele

Причина появления проблемы: гимнастическое упражнение: поворот туловища сидя на полу с упором на одну руку по часовой и против часовой стрелки. Сделал я его с большим усилием, после раздались щелчки в области пояснице, далее спазм мышц бедер, спины, учащение мочеиспускания (каждый час ходил по 5-10 раз). В больницу не обращался. Все сошло на нет через пару недель.

А боль осталась. Далее.

Беспокоит меня боль пояснице, примерно на ее сгибе, слева, в позвоночном столбе, чуть левее его.
Боль совсем чуть – чуть может отдавать в бок перпендикулярно позвоночному столбу, слегка в ягодицу (но тут не уверен).

Боль, чаще, появляется в положении лежа, стоя ее нет, сидя(нечасто, если только после растяжки, и даже после нее нет).
Боль туповатая, может быть щипущей, но не жгучей. Боль не сильная по 10 бальной шкале 1,5 - 2 оцениваю, она уже как 4-5 месяцев.

Пугает не сама боль, а ее непроходимость.

Делал МРТ. По заключению пару протрузий есть, которую не могут давать такую боль. Отправил МРТ DICOM онлайн нейрохирургу там чуть другой диагноз относительно протрузий + начальная стадия спондилоартроза.

Я проходил курс эторококсиб, 120 мг 7 дней, мидокалм, витамины.

Как точно убедиться есть он - спондилоартроз или нет, и как найти точную причину боли ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жильбер 6/7, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах(спондилоартроз). Ни один невролог и нейрохирург в мире не сможет вам ответить точно,что болит. В любом случае лечение одинаковое.
Боли обычно связаны с долгой статической и тяжелой нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки
Невролог
Для лечения саондилоартроза так же нет ни одного препарата для лечения. Можно попробовать только блокады под УЗИ контролем. Но поможет или нет, шансы 50 на 50
Невролог
Здравствуйте. Боль при спондилоарирозе чаще всего отмечается в начале движения после лежантя, сидения, проходящая при движении, при разгибании. Но чаще всего такая патология не бывает одно, а в сочении с мышечно-тоническим синдромом. При спондилоартрозе обязательна гимнастика систематически. Кроме того, при наличии данной патологии в молодом возрасте желательно исклбчать системные патологии сдав анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло.
Клиент
Анастасия Владимировна, а если какой-то из этих анализов положительный будет, что делать дальше ? А если все будут отрицательным?
Я в генотеке исследование проходил. У меня высокая вероятность артроза коленного сустава. Вот.
Невролог
Если положительный, о идти к ревматологу. Если отрицательный, то изменения суставов вызваны образом жизни вашим и стоит его пересмотреть и систематически заниматься, а в плане устранения болевого синдрома только нпвс, можно коротким курсом рассмотреть гормоны внутримышечно (дексаметазон) или блокаду с дипроспанном, физиолечение, ЛФК, избегать переохлаждения, длительного вынужденного положения и рывковых подъёмом тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Герман. По МРТ вам описали начальные проявления спондилоартроза. Какое-либо еще обследование нецелесообразно, так как МРТ очень информативно в отношении суставов позвоночника, «видит» суставы хорошо.
При нагрузках определенной позой и(или) движением, дугоотростчатые суставы могут «блокироваться», вызывая боль или «щелчки». Боль может исходить и от мышечно-связочного аппарата позвоночника.
Если боль уменьшается при ходьбе - эта боль связана с фасетками дугоотростчатых суставов. Если боль усиливается в положении лежа - обратите внимание на поверхность кровати - необходимо спать на ортопедической поверхности, которая повторяет изгибы вашего позвоночника, только так мышцы могут «отдохнуть», найти опору.
Клиент
Ирина Ивановна, все дело в том, что в клинике такого диагноза не поставили "Изменений дугоотростчатых суставов не выявлено.", а онлайн хирург поставил. МРТ заключение клиники добавил. Так как убедиться кто прав, а кто нет ?
Невролог
Герман, дело в том, что начальные (небольшие) изменения в дугоотростчатых суставах обычно клинически не значимы, и не играют первичную роль в причинах болей.
Кроме того, сколько врачей - столько и мнений, и, вероятнее, абсолютную истину (причину боли) не найти, так как боль многопричинная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Герман Сдать необходимо конечно кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на Антицитрулиновый пептид , для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что по МРТ описаны спондилоартроз, значит он есть, начальные признаки, но есть. Но чем конкретно вызвана боль сложно сказать. Доя спондилоартроза характерна скованность, нужно расхаживаться и тогда боль уменьшается. Учитывая , что боль невыраженная, необходимо начать заниматься йогой, ЛФК, гимнастика, плаванье, это должно быть систематически, не раз в год.
Если вам аркоксиа в такой дрщиповке не помогает, тогла варианты блокада с дипроспаном, габапентин, дулоксетин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, все дело в том, что в клинике такого диагноза не поставили "Изменений дугоотростчатых суставов не выявлено.", а онлайн хирург поставил. МРТ заключение клиники добавил
Невролог
Начальные признаки спондилоартроза в любом случае никакой значимости не имеют, вылечить его в любом случае нельзя. Поэтому кто-то выносит в диагноз, кто-то нет, это уже мнение каждого. Боль есть, и не факт, что от спондилоартроза, и рекомендации не меняются. Если боль булет сохраняться, то тогла мы все говорим о дронмческой неспецифическрй боли в спине и тогда уже в качестве лечения мы рассматриваем амитриптиллин или дулоксетин.