Консультация флеболога /

Шарик в коленке — вопрос №2099987

Здравствуйте.
Появился шарик в коленке, хорошо прощупывается и катается по коленке (ближе к левой стороне) на левой ноге.
До этого болела ляшка взади, и сейчас немного ноет.
Также ощущаю будто бульканье в коленке при сгибе и ходьбе. Что это может быть? К врачу пока возможно сходить нет, нужно ехать в другой город.
Боюсь что это тромб?
Вес 90 , рост 175.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото и укажите локализацию шишки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила. Сейчас у нас ночь чувствую немного жжение в этом месте
Хирург
Дарья, данных за венозную патологию нет. То что катается локализуется в препателлярной сумке, вероятнее всего хондроматозное телр, следствие воспаления или травмы.
По поводу дискомфорта в колене, связано с воспалением тканей коленного сустава, необходимо сделать мрт коленного сустава для уточнения. Можно начать т. Диацереин 1т 2р.д 1мес, место гель найз, ортез на колено. Можно локально сделать узи мягких тканей парапртикулчрно. Лечится препателлчрный бурсит с хондроматозным телом хирургически, удаляется бурса
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за Ваш ответ.
А то боялась уснуть, начиталась про тромбы и лишний вес, чуть в депрессию себя не вогнала.
Подскажите, требует ли это срочному обращению к врачу или это может и само пройти? На мрт запись где-то через месяц только
Хирург
Дарья, жизни не угрожает, не переживайте. Попробуйте пройти курс лечения, добавьте Алфлутоп 2мл через день 10 инъекции в/м.
В плановом порядке сделайте мрт с последующей консультацией травматолога. Это не экстренно, как будет время, возможности
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам.
Подскажите, а если бы этот был бы тромб , то какие симтомы были бы? Просто икроножнуюмыщцу чуть чуть тянет, иногда боль отдает в ляшку
Хирург
Тромб в большой подкожной вене локализация другая, сбоку. Симптомы тромбофлебита - боль, покраснение, вена как плотный болезненный тяж
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это с высокой долей вероятности не тромб. Скорее всего это либо жидкость, которая скопилась в колене, либо гигрома, либо киста, либо подкожная гематома. Нужно сделать УЗИ и выяснить