Консультация проктолога /

Выпадают узлы — вопрос №2100010

Примерно месяц назад обострился гемморой. Для снятия обострения использовала свечи постеризан форте, левомиколь, крем релиф про и детралекс по схеме.
Узел полностью зажил и исчез, но теперь каждый день стали выпадать новые узлы. После сидения или лежания они сами полностью вправляются, но после долгово хождения выпадают, как правило вечерами. Выглядят как вздутые вены иногда одна, иногда две.
Может ли это быть из-за длительного применения свечей постеризан форте? 4 недели я ими пользовалась.
Как можно предотвратить дальнейшее выпадение и обострение? Детралекс продолжаю пить. Запоров нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тиреодид

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила, но сейчас нет выпадения, не видно
Хирург
Наталья, в данной ситуации это не является следствием свечей, хотя именно форте рекомендуется 7-10дн, а просто постеризан 3недели.
Возможно присутствует синдром венозного тазового полнокровия, это ситуация не зависящая от Вас, когда вены малого таза несколько расширены, нарушена их функция оттока крови от ног и промежности, и соответственно венозная кровь застаивается в геморроидальных венах, провоцируя увеличение узлов.
Попробуйте пропить детралекс до 3х мес, 1000мг 1 р д.
Курс свечей нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, после них св прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула, если кал плотный или запоры.
Старайтесь убрать тяжелые ыиз нагрузки
Если работа сидячая, каждый час лфк на рабочем месте по 10мин
Если узлы будут продолжать выпадать, тогда необходимо рассмотреть вариант малоинвазивного лечения, например лигирование, лазерная вапоризация
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, и второе фото, стало видно
Хирург
Наталья, спасибо за уточнение. Это внутренний хронический геморрой 2ст. Рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Проходили ли вы обследование колоноскопия ? на приеме у проктолога выполняли аноскопию?
Свечи не связаны с выпадением узлов, тут скорее данная форма геморроя не корректируется консервативно, учитывая, что очень скоро после лечения проблема возникла вновь , возможно требуется операция.