Консультация детского невролога /

Слабость в ногах — вопрос №2100016

Добрый день. Дочке 8 лет, сд 1. Пару недель назад стала жаловаться на слабость в ногах. Сахар не причём. Слабость постоянная, то сильнее( и ей хочется спать), то просто слабо ногам. За неделю до этого перепрыгала на батуте, болела спина. Все анализы и УЗИ в норме. Эмнг тоже. Ходили к неврологу, диагноз прикрепляю. Сказал в шее плохо церкулирует кровь к голове.(ну или что-то типо этого) Что виной разность ног и батут усугубил. У меня вопрос, т. к врач толком не объяснил ничего. Как долго будет это состояние? Какое лечение? Нам только массаж сделал невролог и выписал стельки. Стало легче на несколько дней и опять ухудшилось. Скоро на повторный приём. Нужны ли медикаменты? Дальше как это будет? Пройдет или теперь эта слабость навсегда.

Возраст: 8

Хронические болезни: Сд 1

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, в чем выражается слабость? Как давно она началась? Слабость одинаковая в правой и в левой ноге? В течение дня слабость увеличивается или всегда одинаковая?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выражается в слабости в ногах. Обе одинаково, она постоянна, но то лучше, то хуже. Например сейчас стало хуже, захотелось спать, полежала, спать перехотелось, стало лучше, но в ногах слабасть никуда не уходит. Хуже с утра и после занятий( сидит видимо долго). Ещё сейчас сказала, что побаливает шея или как сводит, через минут 20 прошло. Сегодня мало активна и может из-за этого хуже, не знаю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, началась три недели назад. Две недели назад были у врача, повторный приём 7 мая. За неделю до начала слабости прыгала на батуте и потом неделю болела спина. Спина прошла, начались слабости
Невролог, Детский невролог
Слабость во всей ноге одинаково или больше в районе ступни? Невролог как оценит силу в ногах, после отдыха лучше не становится ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сила ви ногах вроде бы нормальна. От чего зависит не понятно, толи от отдыха, толи от действий. Кажется от мало подвижности хуже. Устает последнее время быстро. Отдохнет, получше станет. Про ступни не говорит, говорит вся нога, где именноне понимает. В сьупнях не чувствует слабости. Она сама не может понять
Невролог, Детский невролог
А как давно эти жалобы есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я выше описала уже. Начались три недели назад. Две недели назад были у врача, повторная явка 7 мая. За неделю до того как это началось, она перепрыгала на батуте и болела неделю спина. После этого началась слабость.
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, почему то видимо страница не обновилась, не увидела сообщение. Теперь я вас поняла. Надо сдать МРТ пояснично крестцового отдела. Скажите недержания мочи случайно у ребёнка не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, недержания не было, но бегает бывает в туалет часто. Иногда прям очень часто, потом опять нормально. Анализ мочи в норме
Невролог, Детский невролог
Поняла, сделать МРТ стоит, если все будет хорошо, то есть вероятность, что у ребёнка невроз. Не было никаких стрессов накануне ? Ребёнок тревожный, эмоциональный мнительный?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, она мнительна. Плохо спит ночью бывает, плачет. Нам прописали магний, стала лучше спать. Стресс был за день до слабости. Стала свидетелем скандала(( скажите, а при неврозе такое состояние ног бывает? Как долго оно проходит? Почему приступами, то лучше, то хуже и как это лечить?
Невролог, Детский невролог
То что то хуже, то лучше как раз не особо характер для заболеваний нервной системы и как раз говорит в пользу психосоматики. Ребёнок такое может этим пользоваться когда ему это выгодно, либо когда он не хочет чего то делать. Честно сделайте МРТ, если все нормально идите к психотерапевту.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет) то что-то она говорит это так и есть. Здесь это 100% ногам слабо постоянно, просто то сильнее, то слабее. Нет поводов ей капризничать. Тот диагноз который поставлен меня интересует. Как долго по этому диагнозу могут сохранятся такие симптомы? Вот что интересует?)) в правильности поставленного диагноза я уверена и было лучше после массажа. Просто доктор не очень объяснил как долго это все будет
Невролог, Детский невролог
Лечите сессиям психологом или психиатром и из препаратов можно попить анвифен, по 100 мг ( 2 капсулы 50 мг) 3 раза в день -1 мес
Невролог, Детский невролог
Что касаемо того, что там написано- дисфункция тазобедренного сустава. Синдром короткой ноги; поэтому и стельку вам выписал. По сути дисфункция сустава она по сути болела бы именно в области сустава. Вы таких жалоб не предъявляете. Я такой диагноз у вас не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стельки на обе ноги или на одну надо? Не понятно. Он сказал, что плохо кровообращение в голове из-за шеи ещё и из-за этого такое состояние! Может такое быть? После того как массаж сделал и вставил позвонки стало лучше намного, но до конца не прошло. Сейчас оно такое же как было до массажа. Ещё висим перед сном вниз головой по минуте.
Невролог, Детский невролог
Рекомендую вам показаться к другому неврологу, в любом случае укорочение всегда означает, что одна нога короче другой. Будь одна нога короче другой, у ребёнка была бы головная походка. Очень рекомендую сходить к другому врачу, в том числе к ортопеду, чтоб понять ноги одинаковой длины или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, еще можно покататься ортопеду. Лучше конечно очный осмотр(может получить второе мнение) а от него отталкиваться но можно сделать МРТ пко.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по вашему мнению описание на что может быть похоже? Слабость в ножках постоянно, только больше или меньше. Бывают приступы, что слабость сильная, начинает зевать, хочет прилечь. Отдохнет и проходит. Ещё согнутые ноги если на корточках, то сразу затекают. Быстро устает. Сегодня шею ещё сводило.
Клиент
Юлия Юрьевна, МРТ сделаем обязательно всей спины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без осушение неврологического статуса трудно сказать и конечно бед до обследования потому что энмг вы сделали и там все хорошо теперь нужно МРТ а от него отталкиваться, постарайтесь дома не акцентировать на этом внимание и понаблюдать за ребенком.
Клиент
Юлия Юрьевна, то, что она не придумывает это однозначно)) я об этом и не вспоминаю,только смотрю. Дочь не любитель жаловаться, пока я сама замечу, что ей плохо. Она молчит, пока уже станет совсем плохо. Это видно сразу по ней. Невролог после осмотра сказал МРТ не нужно, но мы сделаем.
Клиент
Юлия Юрьевна, а стельки же на обе ножки надо? Или на одну? В стельке сразу перестала нога, что чуть короче, касолапить, ровно ставит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу МРТ согласна, по поводу строек лучше проконсультироваться с ортопедом очно.
Клиент
Юлия Юрьевна, ортопед тоже их прописал)) только я не поняла на одну или обе)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра сказать не могу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По ступенькам хорошо поднимается?
Можете прикрепить результат ЭНМГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый) по ступенькам устает последнее время. Энмг нет под рукой, но там все хорошо сказали
Клиент
Ирина Анатольевна, чуть позже прикреплю
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭНМГ все хорошо.
Сдайте кровь на электролиты, КФК,ЛДГ, ферритин и витамин Д.Слабость в ногах не связана с кровотоком.
Нужно искать другую причину.
Клиент
Ирина Анатольевна, эти анализы тоже в норме
Клиент
Ирина Анатольевна, вит д был на нижней границе, поднимаем
Клиент
Ирина Анатольевна, к какому специалисту идти тогда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Девочка эмоциональная, впечатлительная, тревожная, плаксивая?
Клиент
Ирина Анатольевна, как нам сейчас объяснили, что плохое кровообращение в голове Из-за шеи. Такое может быть? Отсюда и слабость якобы
Клиент
Ирина Анатольевна, не плакса точно. Дома обстановка спокойная, растёт в любви! Была свидетелем неприятных выяснения отношений, не более. Принимает это близко к сердцу конечно... Началось все три недели назад после боли в спине из-за батута. И вот до сих пор продолжается. Слабость думаю общая, просто когда не сильная она чувствует только ножки, а когда сильнее, то уже ей всей слабо и хочет спать
Клиент
Ирина Анатольевна, уже не знаю куда идти. Все анализы хорошие, педиатр не знает, кардиолог сказал норм все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проведите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С кровотоком это не связано.
Клиент
Ирина Анатольевна, потом опять к неврологу с МРТ? Или другой нужен специалист?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваш врач невролог.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну он уверен, что это с шеей связано🙄🙄 что плохо церкулирует кровь, и в метро ей плохо из-за этого стало ездить. Спровоцировал батут якобы. Вообщем пойдем ещё куда+то😞
Клиент
Ирина Анатольевна, на ферритин и электролиты не сдавали. Только они и остались. Сдать? Или раз все остальные в норме эти не надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо сдать кровь на эти показатели в том числе.
Без очного осмотра мне сложно однозначно ответить, но если есть связь с батутом, болями в спине и слабостью в ногах, то надо делать МРТ.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня повторно сходили на прием. Врач стал склоняться, что это нервное. Скажите, может быть описанное мной состояние на нервах? Приложила диагноз сегодняшний, не пойму что написано🙄
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диагноз-люмбалгия( боли в поясничном отделе позвоночника). Диагноз не соответствует тому, что врач говорит на словах-странно как-то.
Нет другого врача?
Клиент
Ирина Анатольевна, как я поняла он сам не знает.. Сказал возможно нервное, прописал сдать Вит б 12, электролиты. Прописал пантогам и посмотреть недели три как будет. Сходим ещё куда-то
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При повышенной возбудимости или на фоне тревожности могут быть такие проявления, но просто анамнез настораживает( батут, боль и потом слабость в ногах).
Клиент
Ирина Анатольевна, если представить, что это нервовное, такие симптомы как у нас, подходят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При невротических реакциях могут быть любые проявления.
Клиент
Ирина Анатольевна, батут был за неделю до слабости. Потом вспоминаю, что такую слабость она описывала при испуге например, но проходило быстро. За день до слабости у неё был стресс
Клиент
Ирина Анатольевна, и постоянное чувство слабости в нога? Которое может ухудшается, полежать и стало легче. Как долго проходит такое состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте гомеострес тогда по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).
Состав натуральный, детки хорошо его переносят. Хорошо помогает справиться с перенесенными стрессовыми ситуациями.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Попробуем)