Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать? — вопрос №2100039

Здравствуйте! В декабре первый раз вступили с молодым человеком в интимную связь, т.ч. оральную. В январе он заболел: появились белые точки, маленькие язвы вроде стоматитовых на миндалинах, щеках, горле, языке, губах, больно было кушать, улыбаться, что-либо вообще делать, так скажем, провисала задняя стенка горла, увеличиваются сильно и приобретают другую форму миндалины, краснеют, горло краснеет. Более или менее горло пришло в норму, но при даже небольшом воздействии холодного воздуха или простуде снова краснеет горло, болит и опухает миндалина. Есть подозрение, что после контакта со мной в виде поцелуев или орального секса происходит обострение, т.к. пробовали с МЧ не целоваться на протяжении трех недель, занимались только вагинальным сексом, все было более или менее. Крайний контакт был оральным с его стороны + пару раз коснулись друг друга губами, у МЧ на верхней губе появилось не то стоматит, не то герпес. У меня после орального контакта или поцелуев нет никаких проявлений.

Раз в полгода-год у меня появляется герпес на губе, но ЗППП не было, у МЧ тоже. С предыдущим партнерами обсуждали этот момент, говорили, что здоровы. Возможно, сами не знали, но из-за такой реакции МЧ хотелось бы провериться вместе с ним на различные заболевания, в т.ч. на вирус герпеса 2 типа, вирус Эпштейна-барра и т.д.

Напишите, пожалуйста, на что стоит сдать анализы и в какой форме, т.к. видела анализы с разными видами антител, плюс встретила анализ на авидность антител. Как говорится, глаза разбегаются. Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия, плоскостопия, кифосколиоз

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! ВЭБ и ЦМВ с рецидивирующими высыпаниями не связаны, ими инфицировано порядка 90% людей на Земле, обследоваться на них смысла нет, Вы наверняка обнаружите IgG к обоим вирусам.
В отношении вируса простого герпеса можно сдать кровь на IgG к вирусу герпеса 2 типа (отдельно к этому вирусу), однако всё это относительно: ВПГ-1 может вызывать сыпь на гениталиях, а ВПГ-2 - сыпь на губах, у этих вирусов нет чёткого разделения по области высыпаний.
Если до встречи с Вами у молодого человека не было никогда герпетических высыпаний, то вероятно, в январе у него произошло первичное инфицирование вирусом простого герпеса в виде герпетического стоматита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! А что делать молодому человеку, как лечиться, если у него такая сильная реакция? И подскажите, пожалуйста, к какому врачу потом идти: к иммунологу, инфекционисту или лору?
Конкретно у МЧ фаза заболевания сейчас такая: острая фаза прошла, покраснения горла и миндалин остались, не болит, но на грани чтобы заболеть, 1 раз в день рассасывает оралсепт и сдерживает заразу, больше ничего не делает. У меня все ок. Уже больше недели не видимся.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Молодому человеку проконсультироваться с ЛОР-врачом очно, сдать мазки из глотки на ИППП методом ПЦР.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на герпес 1/2 типа, 3, 4 и 5 типа, мазок из зева на патогенную флору, мазок на иппп. При обострении герпеса пройти лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) вам стоит сдать мазок фемофлор, бакпосев из влагалища, пцр на впч скрининг
Ему андрофлор, бакпосев из уретры и пцр впч скрининг
2) кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV, сифилис
3) ему сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
4) Ему IgM к впг 1 и 2 типа по отдельности, не суммарные и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
Сдайте слюну на ВЭБ, ЦМВ, простой герпес методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Я составила список из всех рекомендаций. Можете, пожалуйста, посмотреть и написать, что из этого нужно сдать в первую очередь, т.к. такое количество за один раз получается очень дорого(

1. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus)

2. Мазок из горла на иппп

3. Мазок из зева на патогенную флору

4. ВПГ
Мнение №1: все типы: 1, 2, 3, 4, 5

4.2. Мнение №2 (эти анализы только мужчине):
4.2.1. IgM к впг 1 и 2 типа по отдельности
4.2.2. кровь на антитела к ЦМВ IgM (ВПГ 5 типа)
4.2.3. кровь на антитела к ВЭБ VCA IgM (ВПГ 4 типа)
4.2.4. кровь на EA IgG (антитела к какому-то раннему ВПГ 4 типа)

Мнение №3:
4.3.1. кровь на ВЭБ и ЦМВ сдать еще анализы на IgG, не только IgM и не только к капсидным антигенам, но и к ядерным
4.3.2. слюну на ВЭБ и ЦВМ
4.3.3. простой герпес методом ПЦР

5. Фемофлор мазок (женщина) — Андрофлор (мужчина)

6. Пцр на впч скрининг

7. Бакпосев из влагалища (женщина) — Бакпосев из уретры (мужчина)

8. Кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения

9. HbsAg — на гепатит Б

10. АнтиHCV — гепатит С

11. Сифилис
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ иммуноглобулин G к ядерному и капсидному антигенам, к ЦМВ класса G, слюну на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР, сделайте посев на микрофлору из глотки.
Обоим надо провериться на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, чтобы не было никаких вопросов друг к другу.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть кандидоз ( молочница) , она очень трудно диагностируется. Вам надо сдать мазок из влагалища на посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, а молодому человеку тот же анализ - мазок из зева . Посетить надо гинеколога и уролога .