Консультация дерматолога /

Бородавки — вопрос №2100153

У ребёнка на одной стопе появились бородавки 2 шт. Чем лечить? Боль при ходьбе. Ноги потеют. Недавно надевал новую обувь, натёр видимо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача и их удаление
Дерматолог
Здравствуйте! Удаление на приеме у врача дерматолога жидким азотом.
Клиент
Валерия Александровна, можно обойтись медикаментозным лечением?
Дерматолог
Образования большие. Скорее всего нет. Можно попробовать пластырь салипод ( после размачивания кожу обрати пилочкой, ножничками или кусачками). Но так можно только часть убрать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Матвей!
По фото, действительно,вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , на фоне стресса
-Опасности не представляют!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидком азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите их травматизацию
-обувь удобная, кожаная
-носочки хлопковые
Клиент
Наталья Александровна, можно ли обойтись медикаментозным лечением?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Матвей , попробуйте Вартокс пасту по инструкции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Матвей, здравствуйте!
Это вирусное заболевание, вызывается вирусом ВПЧ.
Так как есть болезненность образований, рекомендую обратиться очно к дерматологу для удаления образований с помощью криодеструкции.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно обойтись медикаментозным лечением?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Учитывая болезненность у ребенка, я бы не советовала медикаментозные способы удаления, вы просто затяните лечение, лучше удалить у врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Вирусные бородавки лучше всего удалять жидким азотом или лазером.

В домашних условиях безопасно использовать раствор колломак или крем пасту вартокс 1-3 месяца. Но это более длительно, удалить будет быстрее.