Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №2100168

Здравствуйте, сделала спирометрию с бронхолитиком, написанно что норма и проба отрицательная. Но смущает разница в жел фжел или я что то ни так понимаю? Помоги расшифровать.

Возраст: 33

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В этом нет никакой патологии. Спирометрия хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте прочитала что если фжел больше жел то спирометрия сделана не верно это так?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Все верно у вас. Если учитывать симптоматику, то нужно смотреть на ОФВ1. Он в норме до и после бронхолитика без прироста
Пульмонолог
Спирометрия в норме. Снижение ЖЕЛ не значимо, так как ФЖЕЛ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мучает кашель закладывает грудную клетку кашель сухой кашель периодами очень сильно закладывает если повозится дома с уборкой. Вот сделала кт легких( норма) сейчас спирометрия. Значит мне нужен не пульмонолог а аллерголог? У меня именно в этом загвозка.
Пульмонолог
Для аллерголога нужно сдать общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо просто от нас аллерголог и пульмонолог на расстоянии 300 км, и я хочу хотя бы с минимальным пакет анализов ехать а вот к кому не знаю , пульмонолог всё таки или аллерголог? Так как аллергия на дом пыль очень сильная, лет 10 как. Раньше был просто ринит если повозится с пылью дома, а теперь и кашель есть (
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а спирометрия это точное исключение астмы? Дело в том что кашель сухой и свистящее дыхание из за которого я не могу уснуть прям сейчас. Приходится либо делать глубокие вдохи(, либо откашливается и сидеть(. Чем помочь можно себе сейчас? Дома есть сальбутамол( просто купила на всякий), так же есть небудайзер и есть беродуал. Левоцетизин выпила 2 часа назад, мне просто на следующую неделю записываться к врачу а к какому я не знаю аллерголог всё таки или пульмонолог? Нужно выбрать так как ехать 300 км до них( помогите мне страшно что это астма а спирометрия в норме, как так (((
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а спирометрия это точное исключение астмы? Дело в том что кашель сухой и свистящее дыхание из за которого я не могу уснуть прям сейчас. Приходится либо делать глубокие вдохи(, либо откашливается и сидеть(. Чем помочь можно себе сейчас? Дома есть сальбутамол( просто купила на всякий), так же есть небудайзер и есть беродуал. Левоцетизин выпила 2 часа назад, мне просто на следующую неделю записываться к врачу а к какому я не знаю аллерголог всё таки или пульмонолог? Нужно выбрать так как ехать 300 км до них( помогите мне страшно что это астма а спирометрия в норме, как так (((
Пульмонолог
Можно подышать небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
При удушье, свистов в груди можно Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха по требованию.
За сутки до спирометрии надо все ингаляции отменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию прошла 2 недели назад обследования прикрепила, могли ошибиться с обследованием ??? Пульмикорта нет дома сейчас, есть только беродуал
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто я не пойму как при таких симптомах может быть хорошая спирометрия? На улице симптомов практически не бывает (
Пульмонолог
Значит скорее всего бытовая или грибковая аллергия.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть спирометрия достаточно точно показывает состояние легких? И это не астма? Меня именно этот вопрос волнует
Пульмонолог
Астма диагноз клинический. Выставляется врачом очно при совокупности жалоб, осмотра и результатов исследований. При астме спирометрия может быть в норме, это не основной критерий диагноза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто мне здесь же писали, что если спирометрия а норме то нужен аллерголог а если спирометрия плохая то пульмонолог. А вы пишите так . Так к какому врачу мне в итоге бежать?
Пульмонолог
Вам надо сдать анализы, написала выше.
Посетить аллерголога, затем пульмонолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а я уже на понедельник к пульмонологу записалась , или лучше всё таки аллерголог ? Просто если это астма даже аллергическая её же пульмонолог лечит ? Или нет ?
Пульмонолог
Аллергическую астму лечит аллерголог и пульмонолог.
Надо сдать анализы, выше, для пульмонолога это тоже важно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии у вас все хорошо, ОФВ1 у вас более 3х литров.
Если есть кашель, особенно после физической нагрузки, то :
1. Исключить надо ГЭРБ (рефлюкс). При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
2. Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
3 Если кашель такой недавно начался (до 6ти мес), то сдайте антитела к коклюшу
4. Так же стоит исключить кардиогенную причину жалоб - сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Спирометрия в норме, значимых отклонений нет. Причину кашля стоит искать : аллергические проявления, рефлюксной болезни, постнатальном затеке, возможно принимаете препараты для снижения давления.
С уважением)