Консультация хирурга /

Панариций — вопрос №2100240

Ребёнку 3.1 года вскрыли панариций (паронихий) месяц назад. Через пару дней вскрыли повторно. С тех пор лечились левомеколь , офломелид , бетадин, ванночки с солью , но палец все ещё красный. Почему не проходит и что делать? На прием к хирургу ходили , сказал , что гноя нет. Фото прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите ещё фото более чёткое пожалуйста.
Пальчик болит если его трогать? Ребёнок щадит руку когда играет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила ещё одно фото. Да вроде нет, не болит и не беспокоит.
Хирург
Если болей нет, то скорее всего краснота обусловлена капилляростазом на фоне перенесенного гнойного воспаления.
Уберите солевые ванночки которые также будут усиливать красноту, мази оставьте точечную обработку корочки бетадином, и по наблюдайте, должно все нормализоваться. Пальчик держать открытым без повязок.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте!
Кроме того, что палец красный, он как-то ещё беспокоит? Боли в пальце? Выделения из-под края ногтя?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Да вроде нет. На боль не жалуется. Врач на очном осмотре тоже сказал, что боли нет.
Хирург
Вполне возможно в таком случае, что данная краснота обусловлена остаточными воспалительными явлениями в виде полнокровия сосудов микроциркуляторного русла. В данной ситуации офломелид или Левомеколь уже ни к чему. А вот гель, например, Венолайф тут бы подошёл. Наносите на область красноты 3 раза в день тонким слоем курсом до 3 недель. Думаю, что всё должно нормализоваться.
Будьте здоровы!
Хирург
Дарья, здравствуйте 😊
Если на очном осмотре гной исключили — хорошо.
В данном случае необходимо убрать солевые ванночки. В них нет необходимости.
Обработка хлоргексидином + «Бетадин».
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья! Если нет боли, отека в области пальчика по сравнению со второй рукой, то краснота- остаточное явление после воспалительного процесса. Солевые ванночки можно убрать, мази - тоже. Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина несколько раз в день.
Здоровья малышу!