Консультация педиатра /

Помогите подобрать смесь — вопрос №2100282

Здравствуйте, нам ровно месяц, с роддома едим смесь нан тройной комфорт, с первого же дня приема этой смеси началась проблема с кишечником, постоянно тужится, не час-два перед опорожнением а просто всегда, во сне, и бодрствовании, плюс сильные газы, пробовали укропный чай, бебикалм 10 капель перед каждым кормлением,эспумизан 10 кап в каждое кормление, боботик 8 кап 4 раза в день, сабсимплекс 15 кап в каждое кормление массажи видимого облегчения не приносит, (все это мы использовали не вместе конечно, а пробовали то одно то другое средство)я даже купила лактазар добавляла в смесь но все равно сильное вздутие, так же принимаем биогаю 5 капель в день, решили попробовать другую смесь начала постепенно переводить на беллакт через пару дней начались запоры, я сразу убрала ее и вернулись на нан тройной комфорт, + 2 раза в день нан кисломолочный, с того момента стул 1 раз в день, иногда приходится помогать ставить глицериновую свечку, и плюс появилась сыпь на щеках, вроде похоже на цветение, но мне не нравится что прыщиков больше и становится как корка,но с кишечником проблема не решилась ребенок 24/7 у нас 2 состояния ребенок или спит или плачет от дискомфорта в животе, решили еще раз попробовать другую смесь, уже купили смесь нестожен начала вводить нестожен и у нас появился зеленый кал (фото прилагаю) смесь убрала сразу, но зеленый кал сохраняется после отмены смеси уже неделю , и ребенок стал еще раздражительнее и плаксивее, он во сне даже стонет и кривится от боли и дискомфорта , и постоянно тужится , я повторюсь не так как при дисхезии что они тужатся некоторое время и потом у них получается сходить в туалет , он тужится даже после того как сходит в туалет , просто постоянно…..Сегодня я купила нутрилон комфорт, и вот не знаю пробовать ее вводить ? Или нет ? Сил уже нет помогите🙏🏻Может вы посоветуете что то, кал на исследование не сдавали

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Точно не нужно пробовать разные смеси, это большой стресс для жкт, и состояние может только ухудшаться.

То, что Вы описываете, младенческая дисхезия, она может быть выраженная настолько, что малыш буквально действительно постоянно тужится и кряхтит.

Облегчаем это высаживаниями, выкладыванием на животик, массажем животика.

Чтобы исключить воспаление, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, без этого не нужно менять смесь.

Стул на ив может быть любого цвета от желтого до зеленого, и отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На основе представленной информации, ребенок страдает от симптомов, которые могут быть связаны с функциональными нарушениями пищеварения, такими как колики, повышенное газообразование и дискомфорт в животе. Возможные причины включают непереносимость компонентов детской смеси, дисбактериоз или другие функциональные гастроинтестинальные расстройства. Рекомендации:

1. Постепенное введение гипоаллергенной смеси с низким содержанием лактозы и пребиотиками, например, "Нутрилон Комфорт", может быть полезным для уменьшения симптомов.

2. Важно следить за реакцией ребенка на новую смесь, начиная с небольших порций и постепенно увеличивая объем при хорошей переносимости.

3. Исключение лактазной недостаточности и других пищевых непереносимостей с помощью соответствующих анализов, включая исследование кала на дисбактериоз, наличие скрытой крови, эластазу и pH.

4. При сохранении зеленого стула и раздражительности рекомендуется обратиться к педиатру для дальнейшего обследования и возможного назначения пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника.

5. Следует избегать частой смены смесей, так как это может усугубить симптомы и затруднить адаптацию пищеварительной системы ребенка.

6. При наличии сыпи на щеках и изменении характера кожных покровов необходима консультация с педиатром или дерматологом для исключения аллергических реакций и назначения соответствующего лечения.

7. Поддержание спокойной обстановки во время кормления, а также обеспечение адекватного отрыжки после каждого приема пищи может помочь уменьшить газообразование и дискомфорт.

8. Продолжение массажа живота и гимнастики для стимуляции кишечника и уменьшения колик.

9. В случае использования лекарственных средств, таких как эспумизан, боботик и других, следует строго соблюдать рекомендации производителя и не превышать рекомендуемую дозировку.

10. При отсутствии улучшения состояния ребенка необходимо повторное обращение к педиатру для пересмотра лечебной стратегии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать кал на
Копрогоамму и скрытую кровь иммунохимическим методом !
Кал на углеводы !
Посмотреть работу жкт и причину колик !
Прыгать со смеси на смесь пока не надо !
Сдаём анализы и потом решаем о переводе !
По фото у ребенка не запор , мышечная дискинезия !
Используем позу высаживания , тигр на ветке , выкладываем а себе на живот или фитбол , используем грелку с вишневыми косточками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это и есть проявление младенческой дисхезии, а не только нптуживанин перед дефекацией. Если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения патологии.