Консультация дерматолога /

Родинка помогите — вопрос №2100317

Добрый день. Сегодня чесала ногтями на спине родинку и думала , что чешу прыщик и скорее всего содрала коричневую поверхность, осталось немного прям, крови не было, но теперь очень сильно переживаю. Можно ли из-за этого умереть? Просто в детстве пугали, если содрали родинку, то умрешь. Как это опасно? И что теперь делать?

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте!
Содрали родинку - это не смертельно.
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно
полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Сейчас обрабатывайте Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему меня запугали прямо очень сильно, теперь до сих пор отойти не могу. Подскажите пожалуйста, а если у меня их много, то, что делать?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Клиент
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, а зачем к дерматологу записываться? Чтобы проверить что-то?
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня просто на одной руке 8 точек таких
На носу одна
На левой руке 5 штук
На шеи и за всеми уследить нереально, иногда вообще забываешься
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть родинки на теле, необходимо наблюдать за ними, планово показываться дерматологу.
Клиент
Юлия Юрьевна, не знала, теперь буду знать. Подскажите пожалуйста это точно не смертельно?😔😔
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно не смертельно. Соблюдайте рекомендации для заживления родинки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Умереть от того, что содрали нельзя
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня 8 штук таких на правой руке, 5 штук на левой руке. Вокруг шеи около 4-5 штук, на лице есть. На ноге и теперь еще на спине появилось. Маленькие такие коричневые точки ,где-то побольше. Их тоже нужно отслеживать, да? Сколько раз? Почему они у меня появяляютс? От чего это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За всем элементами надо следить 1 раз в год методом дерматоскопия
Появление их находится на уровне генов и не зависит от нашего сознания
Способствовать могут проблемы с жкт, дефицитные состояния
Получите консультацию гастроэнтеролога и терапевта
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Диана здравствуйте. Вы не умрете. Все хорошо не переживайте.
Меланоцитарный невус доброкачественный травмированный.
Наружно Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Старайтесь избегать травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня 8 штук таких на правой руке, 5 штук на левой руке. Вокруг шеи около 4-5 штук, на лице есть. На ноге и теперь еще на спине появилось. Маленькие такие коричневые точки ,где-то побольше. Их тоже нужно отслеживать, да? Сколько раз? Почему они у меня появяляютс? От чего это?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Диана здравствуйте. В целом вы примерно знаете свои родинки. Как правило они похожи между собой. Пристально, конечно не надо за ними следить каждый месяц. Тут главное чтобы они не видоизменялись.
Если какая очень выбивается из общей массы, то её необходимо показать врачу.
Появляются они в течение всей жизни. Генетически заложено.
Провокатором служит стресс и инсоляция. Как правило увеличивается количество после лета.
Зацикливаться на них не стоит.
Если какая то начинает менять цвет, за короткий период, болеть, прокалывать, расти, такие необходимо показать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Не переживайте.
Повреждение не приводит к перерождению.
Чаще меланома появляется первично, а не перерождается.

Обратитесь планово для осмотра невусы в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня 8 штук таких на правой руке, 5 штук на левой руке. Вокруг шеи около 4-5 штук, на лице есть. На ноге и теперь еще на спине появилось. Маленькие такие коричневые точки ,где-то побольше. Их тоже нужно отслеживать, да? Сколько раз? Почему они у меня появяляютс? От чего это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К появлению невусов есть генетическая предрасположенность.
Да, требуется осмотр и дерматоскопию невусов 1 раз в год в профилактических целях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, добрый день
По описанию и фото - травмированный невус
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня 8 штук таких на правой руке, 5 штук на левой руке. Вокруг шеи около 4-5 штук, на лице есть. На ноге и теперь еще на спине появилось. Маленькие такие коричневые точки ,где-то побольше. Их тоже нужно отслеживать, да? Сколько раз? Почему они у меня появяляютс? От чего это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Родинки появляются у всех
Провоцирует солнечное облучение

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Размер 5 мм и больше
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость