Консультация хирурга /

Отходит ноготь — вопрос №2100330

Здравствуйте. Около месяца назад на ноготь упала ручка от сковородки, попала ровно между кожей и пальцем. Была кровь. Сейчас ноготь выглядит вот так (фото прилагаю). Что мне с этим делать ? Изначально я думала ноготь отвалится, но этого пока не произошло.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, по фото насколько можно судить растёт уже новый ноготок, и старый ему мешает. Ноготок может постепенно срасти, но он будет усложнять рост нового ногтя, вызывая его деформации. Поэтому на мой взгляд старую пластину нужно удалить у хирурга, чтобы дать рост новому ногтю.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а сколько по времени после удаления нельзя будет плавать в бассейне?
Хирург
В среднем где то 10-14 дней зависит от того как будет эпителизироваться ранка после удаления ногтя. Сам ноготок вырастет полностью месяца за 3, может уже меньше.
Для ускорения роста можно использовать витаминный комплексы для роста ногтей и волос.
Хирург
Здравствуйте!
Ноготь данный постепенно отслаивается от ногтевого ложа. Думаю, что Вам стоит посетить в ближайшее время хирурга и рассмотреть вопрос с удалением ногтевой пластины. Проблема вся в том, что, по всей видимости, уже начал расти новый ноготь. А старый ему будет в этом мешать, при этом новый ноготь может расти медленно, возможны его деформации, что эстетически в дальнейшем может быть не очень хорошо.
Конечно, новый ноготь со временем "победит", и старый ноготь отпадёт. Но сколько времени это займет, и какое состояние будет у нового ногтя в результате данной "борьбы" - большой вопрос.
А скоро уже лето. Срочности нет, решение за Вами. Но я бы на Вашем месте решился удалить данный ноготь. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает несколько минут. Затем до 2 месяцев у Вас полностью отрастет новый здоровый ноготь, и проблема будет забыта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а сколько по времени после удаления нельзя будет плавать в бассейне?
Хирург
Здравствуйте! Как ранка заживет, можете спокойно ходить в бассейн. Обычно это где-то в районе недели.
Хирург
Здравствуйте. На данный момент по фото выглядит так, что растет новый ноготь , а старый смещается, может мешать росту и вызвать деформацию нового ногтя. Поэтому рекомендовано обратиться к хирургу в поликлинику, удалить пластинку мешающую росту нового ногтя. Операция не большая, под местной анестезией. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а сколько по времени после удаления нельзя будет плавать в бассейне?
Хирург
Зависит от того, когда рана заживёт, т.е через 10-14 дней примерно.
Т.е рана должна зажить, быть сухой и без отделяемого.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото имеется растущая ногтевая пластина. Однако, ее рост затруднен из-за старого ногтя, его стоит удалить, чтобы ускорить процесс роста новой пластины. Обратитесь очно к врачу-хирургу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а сколько по времени после удаления нельзя будет плавать в бассейне?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Светална, как только прекратиться отделяемое из раны, она заживёт, можно будет плавать