Консультация терапевта /

Жкт после антибиотикотерапии. — вопрос №2100354

Здравствуйте. 5дней лечили тонзиллит амоксиклавом,параллельно бифидобактерии не пила.В итоге:молочница,болел живот 1 день,газы,отрыжка и ощущение только что съеденной еды в горле.Отрыжка без какого-то "вкуса",именно съеденной едой.Помогите восстановить работу жкт,убрать отрыжку,повысить иммунитет,пожалуйста. И нужна ли диета?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Боль в горле прошла? Прием антибиотиков завершили ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да,горло в порядке.аб принимать закончила
Клиент
Фирюза Ильдаровна, осталось немножко едва жёлтой мокроты.
Терапевт, Онколог
Для нормализации микробиома рекомендуют прием аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи в течение 10-20 дней. Либо нормофлорин л утром. Нормофлорин б вечером по 1 столовой ложке в тесание 20-30 дней .

Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма. Курсом 3-5 дней

Рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.

Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней.

Для нормализации сокращений пищевода и кишечника - прокинетики. например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 7-10 дней.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, диареи нет,энтерол все равно принимать?
Терапевт, Онколог
Да, он «вытесняет» патогенных бактерий и Грибов ( которые выделяют избыточный газ);
Если есть молочница, то еще желателен прием флуконазола 150 мг однократно
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла.от молочницы клотримазол внутривагинально и крем использую сейчас.Последнего препарата в аптеке нет,порекомендуте,пожалуйста, что-то другое...я в маленьком городке,аптек мало(
Терапевт, Онколог
Вы используете таблетки внутривагинально?
И нет клотримазола в виде Геля? Вам назначили и то , и другое ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, внутривагинально от выделений и крем маму снаружи ,так как есть зуд.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ганатона нет ы наличии.я наверно непонятно написала))
Терапевт, Онколог
Итоприд, если есть.
Если нет, то домперидон 10 мг 3 раза в день
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Начните принимать бак-сет форте по 2 капсулы 2 раза в день ,запивая водой во время приема пищи,препарат поможет восстановить работу кишечника после приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, а от отрыжки что-то нужно?
Гомеопат, Терапевт
Изжогу,отрыжку кислым поможет снять прием нольпазы 20 мг утром и постарайтесь сейчас убрать из питания соусы ,маринады,майонезы,молочные продукты,тем более,что сейчас весной идет обострение желудочно-кишечных заболеваний
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В плановом порядке пройдите фгдс, узи брюшной полости.
Принимайте бифиформ 1к 3 раза в день 1 месяц
Нольпазу 20 мг 1. 2 раза в день 14 дней
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, диета обязательно нужна, Кандида очень хорошо растёт на сахаре - рекомендую исключить добавочный сахар и простые углеводы - сладости, сдобу, и др, продукты, к приёму комплексные пробиотики Баксет например для заселения кишечника конкурентной микрофлорой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.