Консультация педиатра /

Понос у новорожденного — вопрос №2100365

Здравствуйте! Ребенку 5 дней. С роддома не смешанном вскармливании, поскольку моего молока ей мало, чтобы насытиться. Даю грудь каждые 3 часа и затем докармливаю смесью. Иногда наедается грудью. Сегодня во время кормления покакала так, как на фото. Вместе с оформленным калом был жидкий стул, в процессе снятия памперса. Что мне делать? Я навредила ребенку докармливанием? Она не кричит, не плачет, дискомфорта, видимо нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы!

Стул у малышей кашиц образный и может быть после каждого кормления
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у нее ещё вместе с кашицеобразным стулом был жидкий стул
Педиатр
Добрый день !
Навредить докормом вы не могли !
Стул может быть сейчас любой , главное чтоб не белый , темны с примесью крови !
Если он будет жидкий то добавляем в каждое кормление лактазар или бэби док смотрим 14 дней !
Если лучше то у ребенка присутствует лактазная недостаточность !
Диагноз ставится клинически !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Нет, это физиологическое состояние причина наличие солей в моче появление до 10 дней норма ( сдайте оам
Педиатр
Здравствуйте!
Это не понос, поскольку стул малыша - понятие вариабельное.
Он может любой консистенции, а в первые месяцы даже совсем жидкий, любого цвета ( кроме белого, черного и красного). Кратностью от стула после каждого кормления до стула 1 раз в 7 дней( ГВ) или 1 раз в 5 дн( СВ/ ИВ)
В норме могут быть белые комочки и слизь.
Поэтому стул по фотографии - вариант нормы.
Если хотите, чтобы было чистое ГВ, то прикладывайте к груди по требованию, поскольку молочко выделяется по потребности ребенка, лактация установится, необходимости в докорме не будет.
И объем докорма не должен быть произвольный. Объем докорма суточный - это вес ребенка умноженный на 50.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Это скорей всего кристаллы мочевой кислоты, как раз возраст подходящий. Фотография есть?
Клиент
Елена Олеговна, к сожалению нет. Капелька около сантиметра, чуть поменьше в диаметре, розоватая, на передней части подгузнике. Я уже такое видела в 2 день, ещё в роддоме, тогда акушерки сказали, что сразу после родов это норма.
Педиатр
С большей долей вероятности, речь идет именно про кристаллы мочевой кислоты - это типичное явление для грудничков, когда данные кристаллы выпадают в осадок, давая красные пятна на подгузнике.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По фото стул в норме
Нет никаких патологических примесей
Вы не навредили
Стул с возрастом будет меняться
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр, Кардиолог
Скорее всего связано с недостатком питьевого режима и это соли

Сдайте общий анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, а как наладить питьевой режим новорожденного? Ее разве можно допаивать водой?
Педиатр, Кардиолог
Ребенок на смешанном вскармливании
Не допаиваем водой только на гв

Предлагайте воду между кормлениями
Прикрепите фото подгузника, я посмотрю

Но
По описанию это соли
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению нет фото. Капелька около сантиметра, чуть поменьше в диаметре, розоватая, на передней части подгузнике. Я уже такое видела в 2 день, ещё в роддоме, тогда акушерки сказали, что сразу после родов это норма.
Педиатр
Добрый день

Стул у новорождённого в норме, сейчас идет становление микрофлоры кишечника, адаптация к вскармливанию.

Стул может быть кашицеобразный, более жидкий, то что на фото это норма.
По цвету тоже норма, главное чтоб не было крови в стуле, стул не был черный или белый.

Все остальное это нормально для малыша, постарайтесь чаще прикладывать к груди малыша, сейчас идет становление грудного вскармливания, у вас молоко регулируется по правилу - чем больше спрос, тем больше предложение (то есть чем больше малыш ест, тем больше приходит)
Прикладываем почаще, особенно в утренние часы, в это время вырабатывается гормон регулирующий приток молоко
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Скорее всего это моча (соли) может быть у новорождённых
Прикрепите фото памперса
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению нет фото. Капелька около сантиметра, чуть поменьше в диаметре, розоватая, на передней части подгузнике. Я уже такое видела в 2 день, ещё в роддоме, тогда акушерки сказали, что сразу после родов это норма.
Педиатр
Розовые пятна -это кристаллы мочевой кислоты, которые часто выпадают в осадок при мочеиспускании у детеЙ. Может встречаться на первых месяцах жизни.

Можно слать оам для исключения воспалительного процесса (если повторится такое)
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению нет фото. Капелька около сантиметра, чуть поменьше в диаметре, розоватая, на передней части подгузнике. Я уже такое видела в 2 день, ещё в роддоме, тогда акушерки сказали, что сразу после родов это норма.
Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Стул вариант нормы
Клиент
Ольга Николаевна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Оно не связано с калом, отдельно?
Педиатр
Здравствуйте
Вы не навредили, стул вариант нормы.
Сейчас идет адаптация к смеси и грудному молочку.
Рекомендую прием пробиотиков с доказательной эффективностью биогая , 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Допаивайте водичкой немного 30-50 мл воды.
Думаю это соли от мочи.
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия . Поздравляю вас с появлением малыша. На фото стул вариант нормы , не переживайте . Старайтесь чаще прикладывать к груди , больше пейте жидкости, отдыхайте вместе с малышом .
Клиент
Дарья Сергеевна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Это норма , половой криз . Выходят так ваши гормоны
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Вреда ребенку нет .
Клиент
Марина Александровна, а если на подгузнике маленькое пятнышко розовое (кровь?) на том месте, где промежность? Нам 6 дней.
Педиатр
Это может быть , физиологическое состояние у детей. Связанное с мочой . Это норма.