Консультация детского невролога /

Спит только на руках, плохой сон — вопрос №2100366

Здравствуйте!
Не знаю к кому обращаться с данной проблемой, посоветовали узнать у невролога.
Попробую описать более подробно:
С самого первого дня в роддоме ребенок постоянно просился на руки. Я понимала, что это норма, и врачи тоже говорили про четвертый триместр, период донашивания и тд. Соответственно, когда ребенок плакал, я брала на ручки и укачивала его, от чего он засыпал.
Так и получалось : кричит - руки - сон. Пеленать начала - все бестолку , все равно спит исключительно на ручках. Положу в люльку - поспал минут 15 и просыпался , продлевала сон на руках опять.
Выписались домой, дома та же история.
Пеленала на сны постоянно , так как будил себя ручками. Но и в пеленке спал только на руках. Не спасал ни кокон , ни шезлонг - то же самое, как и в кроватке, кладу-просыпается.
Итак, ребенку 5 месяцев, все 5 месяцев все сны у нас на руках.
Днём привыкла, включала сериалы и так отдыхала (но спина уже отваливается, он весит 8кг).
На ночь есть определенный ритуал - теплая ванна, спокойная музыка перед сном, мажем маслом складки , пеленаемся, включаем белый шум, кушаем и укачиваю спать.
В пеленке более менее часа три-четыре (иногда меньше) поспит сам в кровати, потом начинает выдирать руки с ногами, от чего просыпается , я беру на руки укачивать снова , вот тут уже в кровать не положишь- проснется. Поэтому досыпаем на руках.
Купила ему комфортер, свою футболку рядом ложила, теплую пелёнку и тд, что только не пробовала.
При этом на руках спит хорошо, часа полтора может проспать, переодически подкачиваю и подшишикиваю. ВБ 2 часа, в первой половине дня шумные и яркие игрушки, ближе к вечеру спокойное ВБ. Вела дневник сна, по часам все соответствует норме - ну конечно, потому что на руках спит.
Ребенок на ИВ, набирает вес хорошо, колики давно прошли, воду пьет, в туалет ходит хорошо, ничего не беспокоит
Пробовала купать с травами , посыпало щечки - аллергия.
Педиатр разводит руками и говорит, что это такой ребенок.
Все родственники твердят, что это я виновата, мол к рукам приучила и теперь мучаюсь. Ну а как тут не приучишь, если с рождения плакал, когда один лежал. Даже если когда уснет, положить рядом, то тоже просыпается. Надо именно на руках.
Все твердят надо отучать от рук, но как?
Сейчас ситуация хуже. Он научился переворачиваться на живот.
Если ночью положу без пеленки , он перевернется и просыпается от этого
В пеленке один раз тоже перевернулся, я испугалась что так задохнуться может.
На животе не спит, как только не укладывала.
Поэтому крайние дни снимала пелёнку, как уходил в глубокий сон, но спустя некоторое время просыпается на животе опять.
Поэтому пеленать начала снова, валиком подпирая спинку, чтобы не переворачивался. И так мне удается одной лежа на диване поспать 3-4 часа (иногда и меньше)

Вопрос, что делать ?
1. Как отучить от пеленки?
2. Почему не спит сам днём? Почему ночью спит лучше и пару часов все же спит в кровати ?
3. Это просто такой ребенок или может быть с чем то связано?
4. К кому обращаться с этой проблемой? Или только ждать когда вырастит , тем самым и сон нормализуется?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Отучить от пеленки необходимо, т к уже переворачивается, это опасно. Необходимо, чтобы он привык к своим движениям руками,пару дней сон будет хуже. Такие сны нормальны для малышей, они часто не умеют склеивать фазы сна и получаются короткие сны по 30-40 минут.
Это ничем не лечится. Волшебных таблеток для улучшения сна,развития умелок,речи не существует. БАДЫ не рекомендуется, т к у них нет доказанной эффективности и они влияет на печень
Принятый ответ
Невролог
Пробуйте сокращать время на руках, можно почитать про самозасыпание. Либо просто пережить этот момент.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёнок скорее всего такой и к тому же просто сейчас уже привык к такому сну, что касаемо ночи, все же ночью все дети спят крепче поэтому получается что ночь спит чуть чуть хотя бы без рук. Я бы вам рекомендовала бы использовать капли Тенотен по 10 кап за 15 мин до еды вечером -1 мес. Если через 1 недель приёма лучше не станет, то добавить также мелатонин 3 мг по 1/4 таб за 30 мин до сна ночного -1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо пеленания нужно по возможности отучать(можно начать постепенно например только дневные сны можно резко) касаемо сна напишите сейчас ваш режим и какой у вас гемоглобин?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш, действительно, привык к рукам и сейчас уйти от сна на руках будет непросто, но все-таки осуществимо.
Есть детки перевозбудимые и им требуется постоянный контакт с мамой для того, чтобы чувствовать себя защищенным и максимально спокойно. Но Вам тоже нужно время для отдыха, потому что так Вы долго не сможете выдержать, постоянно подкачивая.
Убирайте совсем пеленку. И начните малышу давать тенотен в каплях по 10 капель за 15 минут до еды-2 месяца.
Препарат безопасный и разрешен к применению с рождения.