Консультация гастроэнтеролога /

Зуд внизу горла , герб? — вопрос №2100418

Здравствуйте,

2 мес назад было орви, во время него была сильная изжога от витамина С/таблеток. С тех пор не проходит зуд где то внизу горла над ключицей с правой стороны. Появляется как правило после сна через час, иногда после еды, особенно если она какая то раздражающая.

Обследовался у Лор врача, в т ч делали эндоскопию носоглотки, признаков ГЕРБ не обнаружено. Есть периодическое стекание слизи по задней стенке, уже месяц пшыкаю назонекс + морская вода.

Так же уже месяц начал принимать ГЕРБ лечение: разо 20 мг утром + альфазокс после еды и на ночь. Есть ощущение что стало лучше, зуд стал менее выраженным и появляется реже( иногда бывает несколько дней вообще без симптомов).

Подскажите, сколько нужно продолжать это лечение, если прошел уже месяц, но симптом ушел только наполовину ? Возможно нужно что то добавить к профилактике ГЕРБ ?

Изжоги/отрыжки и каких то дискофмортов нет, герб подозреваю методом исключения, т к по ЛОР части все впорядке, кроме стекания слизи ( но она стекает периодически уже много лет, а зуд появился именно после орви 2 мес назад ). ФГДС не делал, т к кроме зуда в глотке никаких беспокойств по желудку нет, хотелось бы попробовать обойтись без него.

Возраст: 36

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, по описанию похоже на ГЭРБ.
В идеале пройти фэгдс.
Лечение При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например разо 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед). То есть 1 месяц спокойно можно принимать

Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ну у меня до этого то не было такого, тут просто как будто бы из за сильной изжоги во время орви, появилось какое то место условно "ранки" в глотке/пищеводе которую вот надо залечить) ну я к тому что даже если это герб, то он особо никак не проявлялся до орви )
Терапевт, Онколог
Без фэгдс точно не можем исключить.
Иногда обострение может провоцировать орви. Особенно, если были и кишечные симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, если Вы отмечаете улучшение на фоне терапии альфазоксом и разо, то действительно, мы можем подумать, что Ваши симптомы связаны с рефлюксами желудочного содержимого в пищевод.
Причем некоторые пациенты при этом не ощущают симптомов изжоги.
Сейчас Вы можете продолжать прием разо еще до месяца , подключите к лечению ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) это прокенетик, он препятствует обратным запросам.
Если очень сложно выполнить фэгдс, то сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, эта процедура безболезненная.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а альфазокс продолжать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько его принимаете? Месяц? Если месяц, то можно прекратить приём, а добавить ганатон
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии патологии со стороны ЛОР органов, отсутствия улучшения на фоне терапии, рекомендую выполнить ФГДМ с целью коррекции терапии. В схему лечения ГЭРБ необходимо добавить прокинетик - Итоприд по 1 табл раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для устранения симптомов рекомендую Ренни, либо Гевискон (возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, принимать в вертикальном положении тела, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно, после приёма не ложиться 20-30 минут, препарат, на растительной основе, на основе альгинатов водорослей), либо Альмагель, при выраженном болевом синдроме Альмагель -А (не более 2х недель, потому как он с анестезином), либо Фосфалюгель - сначала курсом 10-14 дней ,а затем перейти на приём по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а альфазокс это не тоже самое ? Его уже месяц применяю, зуд ушел только наполовину