Консультация гинеколога /

Цистит в беременность — вопрос №2100419

Беременность 14 недель, начался дней 6 назад цистит : частые походы в туалет, постоянное чувство наполненного мочевого , болевые ощущения в районе уретры. Жжения , зуда нет. Пью канефрон, сбор бруснивер, морсы из клюквы без сахара. Стало лучше . Сдала ОАМ, ОАК. Посев мочи еще жду.
Также сдала мазки у гинеколога.
Обнаружили Кандиду и гандареллу. Выписали тержинан 10 дней .
Вопрос: 1) надо ли еще что-то подключить от цистита , если становится лучше ? Может для профилактики что-то в дальнейшем .
2) Есть ли необходимость лечить Кандиду тержинаном по результатам мазков ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Подключать не нужно
Вместо тержинана можно использовать мягкий пимафуцин по одной на ночь 3-5 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вам лучше, то дополнительно ничего не нужно. Единственное, после тержинана лучше восстановить нормальную микрофлору. Можно принимать Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь (пить) -15 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть улучшения то можно больше ничего не принимать. Тержинан является комбинированным препаратом активным в отношении молочницы, по мазкам она обнаружена поэтому конечно нужно её пролечить. Употребляете больше в пищу кисломолочных продуктов на натуральной основе - кефир, творог. При беременности снижается иммунитет поэтому молочница может проявляться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маша! Если самочувствие не страдает продолжать Канефрон, ждать результат посева, если в посеве будут бактерии в титре выше 10 в 5 степени начинать антибиотик по чувствительности. Гарднерелла в низком титре, бактериального вагиноза нет. Лечить только кандида, в системном препарате необходимости нет. Залаин/флюковаг однократно во влагалище, или Клотримазол 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки, если используете.
Акушер, Гинеколог
Маша, здравствуйте
Пока что дождитесь результата бак.посева мочи. Если получите, прикрепите. По результату уже решим, нужна ли Вам антибактериальная терапия.

Относительно Тержинана - если нет жалоб на зуд,жжение, запах - лечение не нужно. выявленные микроорганизмы - условные патогены, они всегда есть в определенном титре во влагалище. При отсутствии жалоб не лечим
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за помощь!