Консультация хирурга /

Немеет палец — вопрос №2100452

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,что это может быть ?синеет и немеет палец на руке иногда полностью, иногда отходит и болеть начинает, потом резко холодеет, белеет (как будто кровь совсем из него уходит) и тогда я его не чувствую.

Возраст: 54

Хронические болезни: Асма ,Варикоз

Хирург
Здравствуйте, какой палец у Вас немеет, синеет? Каким трудом Вы занимаетесь? С чем связаны данные приступы? Как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подгрузила фото к вопросу ,труд физический ,руки часто бывают в холодной воде ,симптомы появились примерно неделю назад
Хирург
Вам нужно дообследоваться с чем связан вазоспазм приврдящий к таким симптомов, возможно речь идёт о синдроме Рейно. Для этого следует выполнить первым этапом УЗИ артерий кисти, капилляроскопия ногтевого ложа, сдать кровь общий анализ крови, коагулограмму, ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин,
Консультация ревматолога и сосудистого хирурга.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Вам необходима консультация ревматолога, скорее речь о синдроме Рейно - обратимый спазм сосудов в ответ на холодовой раздражитель; к гангрене не приводит, несмотря на выраженный цианоз кожных покровов. Занимается этой патологией ревматолог.
На данный момент нужно исключить воздействие холода по возможности; курение, если такой фактор присутствует. А ревматолог уже назначит медикаментозную терапию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Кристина, здравствуйте 😊
Судя по всему, речь идёт о синдроме Рейно.
Вам необходимо обратиться к врачу-ревматологу.
Специалист посоветует необходимые обследования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Кристина! Подобные эпизоды спазма сосудов в области пальцев характерны для синдрома Рейно. Лечением патологии занимаются врачи- ревматолог , сосудистый хирург. Есть консервативные и оперативные методы коррекции. Для уточнения стоит выполнить капилляроскопию ногтевого ложа пальцев.
Здоровья вам!