Консультация психиатра /

СДВГ, рисперидон — вопрос №2100477

Здравствуйте! Сыну 13 лет, трудности в учёбе, не может сосредоточиться, успеваемост на 2,5, начал на фоне стресса стричь волосы на голове, перепады настроения, потливость рук и ног, постоянно жевание чего бы то ни было, усастились истерики, назначили тералиджен, ребенок перестал контролировать себя, хотя пили всего неделю. Отвезла в психиатрическую, ему назначили рисперидон 1мг утром и 1 вечером, на ночь Авалон (Авалона нет, купила золофт). Ребенок ходит как овощ, постоянная сонливость, какими-то волнами, никаких улучшений в плане занятий нет, объясняешь одно и то же, но не понимает, что необходимо сделать. Занизилась самооценка. Насморк не проходит уже месяц, болит внизу живота, ломит ноги, качество жизни ухудшилось. В течение дня ребенок может совсем становится то "варёным", то нормальным. Считаю, что терапия неверная. Можно ли перестать принимать рисперидон или заменить на более щадащую терапию? Наш врач ушел в отпуск и не выходит на контакт. Очень хочется услышать мнения профессионалов, которые лечат именно СДВГ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Врождённый порог сердца, двусторонняя сенсоневральная тугоухость

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рисперидон отменять убрать 1 мг утром, вечером пока оставить. Укажите дозу золофта и сколько принимает ?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Золофт пока не начали принимать, пьем алевал 100мг. Как долго пьет, я не знаю, он лежал почти месяц в больнице, возможно,что месяц пьет. Сегодня утром сказал, что устал от лекарств и сонного состояния и вечернюю дозу рисперидона схитрил и не принял. Подошва ног мокрая и ладошки тоже, жалуется на боль в ногах, разбиточть. Заставила выпить утреннюю дозу рисперидона.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла.
Психиатр
Здравствуйте, можно отменить убирая по 0,5 мг каждые 2 дня или разово, если сразу на другой нейролептик переходить.
Наиболее эффективен при СДВГ комплексный подход, важнейшей основой является выстраивание режима у ребёнка, полноценный сон, желательно переход на раннее засыпание 20:00 и раннее пробуждение соответственно 5-6:00, диета с исключением быстрых углеводов, работа с психологом по методике кпт, будет идеально, если ребенком займется хороший нейропсихолог.Медикаментозная терапия: атомоксетин;
Нейролептики:тиоридазин, алимемазин, неулептил; плюс ноотропы курсами 3-4 раза в год: пантогам, церебролизин;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рисперидон отменим, а золофт тоже не принимать?
Психиатр
Не могу сказать без осмотра по золофту, есть ли к нему показания, но его отменять только плавно, по 25 мг в неделю убирая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Отменяйте препараты. СДВГ лечится Атомоксетином. Рисперидон его только седатирует и больше никак не помогает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прям резко прекратит всё полностью? Не будет ли побочек и ухудшения состояния?