Консультация дерматолога /

Удалили родинку (дерматолог) она начала расти снова, белый прыщик или это родинка? — вопрос №2100484

Доброй ночи Уважаемые врачи. Удалили родинку(врач), она начала расти. Есть повод переживать? На плече обнаружила, как бы родинку, но она белая и в правой брови. Тоже есть повод переживать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют Не выявлено

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На плече было удаление?
На первом фото когда удалили?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, на плече не удаляли. На руке удалили в начале января.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Когда появилось пятно на месте удаленной?
Клиент
Оксана Александровна, мне кажется оно было практически сразу. После того, как сняла повязку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это на рубце рецивиный невус. Так бывает при не полном удаление.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Срочности нет. Внешне всё спокойно.
На плече безпигментный невус. Доброкачественный.
В целом у Вас всё хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татиана, здравствуйте!
Такое бывает, когда родинка удалена не до конца, возобновляется ее рост. Это не страшно, при необходимости проводят повторное удаление.
На остальных фото - это зарождающиеся невусы, возможно себорейные кератомы.
Опасного ничего нет.
Образования спокойные.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные крема.
Наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста. А повторное ударение нужно делать тогда, когда родинка будет объемная? Выпирать от уровня кожи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необязательно, в целях эстетики, медицинских показаний для удаления нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброй ночи, а не могли бы еще одну фотографию посмотреть. Иногда он колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Родинку посмотрела- это меланоцитарные невус, не опасный.
Может быть зуд родинки от внешнего раздражения.
Наносите Бепантен или Цикапласт бальзам В5 2р в день 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Удаление выполнено не в полном объёме. Имеет смысл посетить дерматолога, выполнить дерматоскопию и принять решение на проведение повторного удаление.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый, Сергей Леонидович. Правильно ли я понимаю, что повторное -это обязательно? Насколько это срочно необходимо сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет. Если не удалите,рост невуса продолжится.
Клиент
Сергей Леонидович, доброй ночи, а не могли бы еще две фотографии посмотреть. Иногда от колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет повода волноваться, невусы совершенно спокойны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Возобновление роста возможно при неполном удалении.
Такое бывает, ничего страшного нет.
Остальные невусы также подозрений не вызывают.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, доброй ночи, а не могли бы еще две фотографии посмотреть. Иногда от колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять. стоит ли насторожиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На последнем фото доброкачественный меланоцитарные невус.
Какого то подозрения не вызывает.
Воспаление и зуд не являются признаками злокачественности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
Ничего страшного по фото не вижу
Родинки могут вырастать снова после удаления, если не все клетки были удалены
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, доброй ночи, а не могли бы еще две фотографии посмотреть. Иногда от колготок и одежды плотной родинка чешется или место рядом с ней, трудно понять. стоит ли насторожиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, посмотрел
Спокойный округлые образования - ничего опасного не вижу