Консультация дерматолога /

Родинка, травма — вопрос №739621

Здравствуйте! Содрала часть родинки. Мои действия? Это опасно? Что можете сказать о травмированной родинке?
Ещё хотела проверить родинку сына (2.5 года). Появилась месяца в три, сначала была светлая, потом потемнела. Смущают чёрные точки внутри роднки, что это? Фото обоих случаев прилагаю. Буду благодарна за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обработайте мирамистином, страшного нет по фото. Наблюдайте в динамике, если будет расти и увеличиваться тогда лучше удалить. У вашего сына пигментный невус, доброкачественное образование.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обрабатывайте р-ром хлоргексидина 2 раза в день, после полного заживления обратитесь планово к дерматологу для дерматоскопии, чёрные точки на невусе это норма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия! Риск озлокачествления не связан с травматизацией, поэтому сейчас будет достаточно обработать раствором хлоргексидина либо Мирамистина и после заживления сделайте в плановом порядке дерматоскопию. У Вашего сына вероятнее всего врожденный меланоцитарный невус, необходимо делать дерматоскопию данного образования один раз в год. Чёрные точки могут свидетельствовать о глобулярном компоненте, что характерно для растущих образований у детей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия. Травматизация родинка не обязательно приводит к озлокачествоению, это скорее всего исключение. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 3-5 дней. Далее наблюдение. При росте и изменении необзодимо обратиться очно для проведения дерматоскопии.
У сына похоже на врожденный меланоцитарный невус. Черные точки могут быть на родинке, это не признак злокачественности. Желательно делать дерматоскопию таких невусов 1 раз в год.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно Хлоргексидин утром и вечером 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, если невус доброкачественный . Даже при частой его травматизации риск перерождения минимальный . Наружно раствором Хлоргексидина протирайте и покажитесь очно дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Травма невуса не опасна и не приводит к озлокачествлению.
Оба невуса на фото нормальные.