Консультация ветеринара /

Идиопатический цистит у мейнкуна — вопрос №2100502

Здравствуйте. Нужна консультация врача. Есть кот 5лет, порода мейнкун, не кастрированный. В начале апреля он убежал из частного дома ,и 3часа мы его искали. Потом через 2 дня кот стал везде присаживаться в туалет, но оставлял только капли с кровью. Аппетит при этом был не изменен, температура 38,3. Вокализация как при половом возбуждении. В доме есть другие кошки, среди них одна пока не стерелизована по возрасту. Всех животных кормим сухим пропланом утром, в обед -- консервы, в ужин -- сырое мясо курицы или индейки. Повезли кота в клинику. Ветеринар осмотрел его, сделал узи органов БП -- сказал обструкции нет, камней нет. Диагноз -- идиопатический цистит кошек. Лечение : кот баюн, петкам 1\2 табл. 4дня. Пролечили. Через 2 недели крови в моче стало еще больше, повезли в другую клинику. Там осмотр, анализ крови, узи мочевого пузыря. По ОАК все в норме, по биохимии крови тоже в норме. Назначили стоп-цистит био, корм уринари, доксазозин 1\2 табл 2 раза в день 7 дней, анальгин в уколах по 0, 15 мл 2р\д 5 дней. Диагноз : ХБП 2 стадия. Пролечили 7 дней, крови в моче не было. Поскольку не смогли сами взять анализ мочи, поехали в третью клинику. Там снова биохимия крови, цистоцентез, узи брюшной полости. По анализам: биохимия крови в норме, моча слишком концентрированная. Диагноз : ИЦК, 2 кисты в левой почке (11х 6мм, 7х 2мм) . Лечение не назначили, только повторное наблюдение за кистами, питьевой режим. Прошло 7 дней -- опять у кота кровь в моче, постоянно вылизывает свои половые органы. Неотступно ходит за кошкой. У кошки течки нет. Аппетит в норме, воду пьет, вылизывается, стул в норме. Как лечить кота дальше? Какие обследования еще нужно сделать?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. При идиопатических циститах ведущим провоцирующим фактором является стресс. Вместе с концентрированной мочой он запускает процесс воспаления в мочевом пузыре. Поэтому если сам стресс фактор не будет устранен после лечения будут возникать рецидивы.
Причины стресса могут быть разные, в том числе и не удовлетворенная половая доминанта. В этом случае кастрация может помочь в решении проблемы. Если операция по какой либо причине исключена, можно пробовать контролировать стресс при помощи успокоительных препаратов- тразодон ( экспресс успокоин) внутрь, феливей диффузор, специальное питание для профилактики идиопатических стресс обусловленных циститов. Так же может быть эффективен прием теразозина курсом от 14 дней.
И обязательно контролировать потребление жидкости ( должно быть примерно 40 мл/кг веса в сутки).