Консультация уролога /

Бак посев на чувствительность к антибиотикам. — вопрос №2100518

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня выявили уреаплазма уреалитикум, и назначили доксициклин 100мг на 20 дней по 2 таблетки в день, но мне не делали бак посев на чувствительность к антибиотикам, насколько это было важно? и так получилось, что я пропил антибиотик уже 1 день.

Возраст: 36

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Всё вам правильно назначили. Для данной микрофлоры это исследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!

Подскажите еще пожалуйста, в каком сосуде лучше растворять юнидекс доксициклин, в пластиков стаканчике или можно в граненом стакане, или это вообще не важно, сколько не размешиваю все равно остается по стенкам совсем чуть антибиотика после употребления.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не имеет значения какой стакан по большому счёту
Клиент
Владимир Александрович, а вообще лучше растворять его или так пить, просто запивая потом водой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А вы что именно принимаете? Юнидокс-солютаб или Доксициклин?
Клиент
Владимир Александрович, венеролог написал просто доксициклин 100мг без уточнения на 20 дней по 2табл в день, на сайте мне посоветовали взять именно юнидекс солютаб. доксициклин.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если купили Юнидокс-солютаб, то он действительно лучше, его можно растворять, жевать пить целом, не имеет значения. Как удобно, так и принимайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Можете прием антибиотика продолжить
Для данного микроорганизма посев делать не надо
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ureaplasma Urealyticum относится к ИППП, лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам. 20 дней это много. Бак посев не нужно делать.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ничего криминального.Это стандартный антибиотик при лечении данного патогена.На чувствительность мы определяем в основном,если после контроля излеченности результат вновь положительный.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!

А ничего страшного, что я как не пытаюсь размешать доксициклин, всё равно совсем чуть чуть остается на стенках кружки после того как выпиваю?
Андролог, Уролог
Я обычно не рекомендую растворять.Либо поделить и выпить,либо разжевать и запить стаканом воды