Консультация инфекциониста /

Высокий СРБ у ребенка 1, 10 месяцев — вопрос №2100604

Девочка, 1год и 10 месяцев, врождённый двусторонний ПМР, коррекция год назад, после коррекции повтора пиелонефритов не было. При каждой болезни контроль мочи.
25.05.2024 вечером у ребенка резко (пришли с прогулки , вялая, померили 38,5) поднялась температура, повышалась до 39,5 каждые 5-6 часов и сбивалась очень трудно. Мочу сдали, в норме. 26.04. утром рвота 4 раза , 27.04 утром рвота 4 раза, после обеда приходит врач, обезвоживание не сильное, но так как ребенок маленький вызывает нам скорую и едем в 6 инфекцию с эксикози 1 степени (температура, всё также поднималась каждые 6 часов до 39,5) Там у нас берут анализы крови, моча ( от 27.04 прикреплю), в крови СРБ 327 и прокальцитонин 9,5, Нам ставят антибиотик (Цефтриаксон) и поднимают в ОРИТ. Там делают исследование на менингит (кт, пункция) отрицательно, плюс всякие посевы и анализы на ОКИ. 28.04. ребенку становится лучше, бегает. 29.04 утром начинается понос, многократный, к вечеру ребенку становится хуже, как тряпочка висела на мне, гипернатриемия появилась, прокапали глюкозу с мочегонными, сбили температуру и ей стало к ночи получше. 30.04 СРБ 87 и прокальцитонин 1,5. В этот день мы перевелись в инфекцию Коммунарки (по личным соображениям). Жидкий стул 2 раза в день, рвота однократно. Температура поднималась один раз, без жаропонижающего упала. Сдали анализы на разные виды ОКИ, моча ( прикреплю от 30.04). Из всех анализов и посевов показало только наличие норовируса. Сделали рентген легких чисто. УЗИ почек, брюшной полости, как сказали врачи ничего криминального. Ребенок чувствует себя нормально, при переедании была однократная рвота 03.05 и 04.05, поэтому задержали в больнице до 05.05, так как ставили капельницы после рвоты и для наблюдения. 03.05 контрольные анализы, СРБ 18, моча ( от 03.05 прикреплю). Повторюсь в анализах определили только норовирус, бактерии рост не дали, антител ни к одной инфекции не выявили. Но в выписке указано, что у нас был микст бактериально-вирусной инфекции, что дало такой воспалительный процесс в организме. Скажите пожалуйста, что могло дать такой высокий СРБ? Возможно ли что действительно была какая-то бактериальная инфекция , которую не нашли в анализах? И может нам нужно сейчас пройти ещё какие-то обследования? Нам делали много всяких разных анализов, какие нужно прикреплю.
Просто эта неизвестность, что нам дало такой высокий СРБ (327) меня волнует, а может что-то упускаем.

600.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, ребёнок перенёс острую вирусную (норовирусную) кишечную инфекцию, на ранних сроках заболевания могут быть очень высокие уровни лейкоцитов и СРБ также может быть очень высоким в первые сутки-двое. Также вполне может быть. что действительно была и бактериальная кишечная инфекция в сочетании с вирусной, которая привела к такому подъёму СРБ и которая не была выделена в бак.посевах кала.
В любом случае, ребёнку клинически лучше, анализы в динамике практически нормализовались, ребёнок полноценно обследован и какие-либо серьёзные заболевания исключены. Дополнительных исследований не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста после перенесённой инфекции, когда можно делать прививку? У нас должны были быть по плану в конце апреля.
Врач УЗД, Инфекционист
После нетяжёлых кишечных инфекций можно прививать сразу же после нормализации температуры тела, в российских рекомендациях обычно дают 2 недели мед.отвод.
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию ( норовирус), что привело к росту СРБ. Необходимо повторить анализ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста после перенесённой инфекции, когда можно делать прививку? У нас должны были быть по плану в конце апреля.
Инфекционист
После заболевания рекомендуется вакцинация через 1 месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! судя По описанию посевы вы сдавали после начала антибиотиков
Поэтому они могли быть уже отрицательные
Были данные за бак инфекцию, поэтому антибиотики оправданы
Изменения в анализе мочи связаны с температурой, признаков болезни почек нет

Сейчас после лечения уже нет смысла в обслуживание, так как есть четкая положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста после перенесённой инфекции, когда можно делать прививку? У нас должны были быть по плану в конце апреля.
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае не ранее чем через 2 недели после выздоровления, а оптимально через месяц