Консультация фтизиатра /

Здравствуйте,что мне ждать при таких анализах7 — вопрос №2100628

здравствуйте, ситуация такая: лег в лор отделение с диагнозом гнойный, средний, хронический, отит левого уха..( который с переменным успехом продолжается 2 года) там сделали рентген грудной клетки (27.03.2024) и заподозрили туберкулез.. выписали, рекомендовали обратиться к фтизиатру, описание снимка: на рентгене грудной клетки визуализируются выраженные очагово-инфильтрационные изменения верхних долей обоих легких , очаги различной плотности и размеров. тень средоточения расширена в верхнем этаже справа , не смещена , тень сердца не расширена, корни легких не структурны, деформированы, подтянуты к верху. легочный рисунок диффузно деформирован. купола диафрагмы четкие, ровные. синусы свободны. обызвествленный помышечный лимф узел справа.
обратился к фтизиатру, сделали туберкулиновый тест (или манту не знаю, в руку инсул. шприцем) и взяли мокроту на анализ - оба теста отрицательно.. сделали контрольный кт (22.04.2024)грудной клетки, ответ: грудная клетка: обычной формы, без видимой деформации. мягкие ткани гр стенки не изменены. лимф узлы аксилярных обл не увеличены. справа одиночный лимф узел обызвествлен. легкие расправлены, билатерально и посегментарно , с преимущественным поражением верхних долей, на фоне тяжисто-фиброзной деформации легочного рисунка,определяются множественные очагис формированием картины "дерево в почках" , а также инфильтраты с обызвествениями в структуре и признаками псевдокавитации. наибольший инфильтрат в s3 правого легкого размерами до 32х22мм (im67 se4).
проходимость трахеи, главных,долевых, сегментарных бронхов не нарушена. средостение: не расширено. расположенно срединно. пат изменений, объемных образований в средостении не выявлено. лимф узлы средостения не увеличены. камеры сердца не расширены. в полости перикарда выпота не определяется. кальцинированные атеросклеротические бляшки коронарных артерий. легочный ствол не расширен. плевральные полости - жидкости и газа не выявлено. остеологическихи остеобластических очагов в костях скелета не регистрируется. костно-травматических нет. дегенеративно дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования (остеохондроз, деформирующий спондилез,спондилоартроз) s - образный сколиоз 1й степени по коббу. заключение инстр исследования кт - картина очагово-инфильтративных изменений в легких в сочетании с псевдокавитацией соответствует проявлениям специфического процесса (более вероятно Tbc) оценить стадию процесса на основании однократного исследования не представляется возможным. обызвествление лимф узла аксилярной области справа. коронаросклероз.
фтизиатр отправляет в туб диспансер для опровержения\подтверждения диагноза туберкулез..
вопрос : с такими анализами, какова вероятность залечь в туб диспанчер на пол года? или может это и не туберкулез? ... какие у вас прогнозы... при отрицательной мокроте смогу ли я лечиться дома? все условия есть.. работаю с компьютера удаленно, живу один сейчас (родители на даче до зимы). спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: хр остиомиелит кост сост локтевой сустав слева гепатит ц - стойкая ремиссия с 2012

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ данные за туберкулёз. Необходима очная консультация фтизиатра, повторное дообследование и при подтверждении туберкулёза комиссия ВКК назначит противотуберкулезное лечение. При отрицательной мокроте, удовлетворительных условиях жизни, отсутствии маленьких детей лечение может быть амбулаторное. Курс лечения от шести месяцев с периодическими, раз в 1,5-2 месяца обследованиями ОАК, ОАМ, мокроты, рентген или КТ лёгких и т.д. Сейчас, судя по КТ, прогноз благоприятный, и при эффективном лечении должно быть полное излечение и выздоровление с небольшими остаточными изменениями в виде мелких кальцинатов, небольших участков фиброза. Основное в лечении туберкулёза - постоянный, ежедневный приём противотуберкулезных препаратов, стараться не пропускать приём ни на один день.