Консультация гинеколога /

Плохое самочувствие перед месячными — вопрос №2100631

Здравствуйте. Какой уже месяц наблюдаю плохое самочувствие перед месячным, урок наверное около года, может больше, не знаю. Повышается тревожность, слабость, высокий пульс, за 9-10 дней до месячных. В12 сдавала, там всё в норме, витамин д пила год, полтора назад, он был на много ниже нижнего, анемия была недавно, тоже пила таблетки, но ничего из этого не перепроверила больше

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это проявление предменструального синдрома, на фоне перестройки гормонального фона наблюдается данное состояние. Ничего страшного данная особенность в себе не несет. Можете пропить для укрепления нервной системы т. МгВ6 по 1т 3р/д-1 мес, для успокоения т. Валериана по 1т 2р/д-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите пожалуйста, а убрать пмс возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как только наладите режим отдыха, снизите стрессы, больше дышите свежим воздухом, проводите время с семьей, здоровый сон, все пройдет самостоятельно. Предполагаю, что какой-то стрессовый фактор провоцирует. Пропейте препараты, которые я написала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это пмс
Можно использовать префемин по 1 табл 1 раз в день 2-4 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это предменструальный синдром, связан с перепадом женских половых гормонов на протяжении менструального цикла. Очень хорошо с этой проблемой справляются КОК ( комбинированные оральные контрацептивы. Я бы посоветовала ДЖЕС, ДИМИЮ. Проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный, антитела к ТПО)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваши жалобы похожи на проявление ПМС, что обусловлено увеличением количества простогландинов.
Хорошим вариантом будет назначение КОК, которые уберут эти жалобы и будут давать контрацепцию.
УЗИ органов малого таза давно делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, месяц назад, по генекологии всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планируете ли беременность в ближайшее время?
Клиент
Анна Эдуардовна, года 3-4 нет. Но и кок пить не хочется 🫣
Клиент
Анна Эдуардовна, ближайшие 3-4 года, не планирую. Но и кок пить не хочу🫣
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не настроены на прием кок, тогда за 2-3 дня можно принимать обезболивающие препараты нпсв (нурофен, диклофенак) или но-шпу, свечи с папаверином за 2-3 дня до ожидаемой менструации и 1-2 дня во время менструаций .Грандаксин 50мг 2 раза в сутки.
Можно в течение 3 месяцев принимать мастодинон 2 раза в день.
Для дообследования рекомендую сдать гормоны не только половые, но и щитовидной железы. И уже по результатам определить терапию.
Так же симптомы ПМС могут быть вызваны дефицитом витамина Д, гол уже прошел, проконтролируйтеье его уровень сейчас.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, сегодня-завтра сдам витД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите сюда.
Клиент
Анна Эдуардовна, скорей всего результат будет только через неделю вопрос автоматически закроется!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.в таком случае для себя проконтролируйте .
Если будет в норме, то сдайте анализы на гормоны на 2-5 день цикла:
1. ФСГ
2. ЛГ
3. макропролактин
4. Тестостерон общий и свободный
5. Кортизол крови
В любой день цикла сдаем гормоны щитовидной железы:
1. ттг
2. Т4св
3. АнтиТПО
Если есть отклонения- УЗИ щитовидной железы.

Сейчас для облегчения состояния рекомендую принимать:
- Цикловита по схеме 3 месяца
Клиент
Анна Эдуардовна, гормоны щитовидки, УЗИ делала год назад, всё в норме. Стоит пересдавать всё равно? Ещё вопрос, снижение сексуального влечения, на фоне усталости? Родила 2 года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно перестали кормить грудью?
Усталость конечно тоже дает о себе знать.
Клиент
Анна Эдуардовна, ровно в год перестала кормить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы стоит пересдать, все-таки год это уже достаточный срок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы стоит пересдать, все-таки год это уже достаточный срок.начните с витамина д .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы вероятно проявление пмс, учитывая четкую связь с циклом. Выраженность довольно индивидуальна. В данном случае эффективен будет приём кок, можно попробовать циклодинон с 1 дня цикла, так же при приёме отмечается положительная динамика при проявлениях пмс.