Консультация инфекциониста /

Возможно ли ? — вопрос №2100632

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пригласил знакомый в гости. У него подъезд оч странный. Грязный, ужасный. Лифт. У меня ранки на руках бывает кровь. Также есть прыщи на лице которые часто я сдираю. Могла ли я заразиться Вич или гепатитом? Если вдруг была дверь которую я трогала либо кнопки лифта, вдруг там кровь. потом я протерла руки антибактериальной салфеткой. И могла потрогать ранки на руках лицо расковырять? Еще у меня недавние 3 прививки от гепатита б поставлены.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! Заразиться при прикосновении к лифту или иным поверхностям Вы не можете, для заражения нужен половой акт либо манипуляции с кровью больного. В быту эти заболевания не передаются. Против вирусного гепатита В Вы защищены на всю жизнь, раз есть 3 прививки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня еще есть такой момент, я салфеткой которой вытирала руки. Положила на стол к человеку. И у него был насморк и он возможно в эту салфетку мог высморкаться.
Он мог перепутать свою и мою. В этом случае он мог заразится ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тоже не мог.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения ВИЧ и гепатитом равен нулю, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться этими инфекциями нельзя, не переживайте!
ВИЧ и гепатит С вне организма нестойкие, быстро погибают при высыхании крови. Для заражения ими необходим обильный обмен биологическими жидкостями, а не микрочастицы крови.
Гепатит В устойчивее в окружающей среде, но так же чтобы им заразиться кровь должна быть как минимум видимая, и от него Вы защищены.
Отпустите ситуацию, опасности не было!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте