Консультация пульмонолога /

У подруги обнаружили туберкулез — вопрос №94450

Скажите,пожалуйста у знакомой обнаружили туберкулез.Сначала затемнения нашли потом выявили.Мне очень страшно и каким способом лучше мне сейчас продиагностироваться?подруга причем кашляла мало,совершенно случайно пошла на флюорографию.
Я кашляю постоянно почти,как заболеют,так это и не вылечивается по году.Теперь боюсь очень.
Пила у нее из бутылки воду один раз,протёрла только рукой.По привычке так делаю всегда.
У нее не знаю какая форма.погяла ,что ранняя стадия.Ее в больницу не отложили,но сотрудников на работе известили.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сделайте флюорографию и диаскин-тест.
Клиент
Лариса, флюорография через сколько может показать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если подругу не оставили в диспансере, то у неё закрытая форма. Через бутылку мало шансов заразиться, все же через кашель передаётся. Вам нужно сделать рентген лёгких или флюорографию и диаскин-тест
Педиатр
Здравствуйте КТ органов грудной клетки
Диаскин тест
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Яна. Сделайте флюорографию и диаскин тест. Но вероятно того что вы заразились есть, если у вашей подруги открытая форма туберкулеза
Терапевт
Здравствуйте! Сразу не паникуйте. Пройдите рентгенограмму легких
Терапевт
Думаю, что у нее пока закрытая форма, поэтому Вы ничем не заразились.
Терапевт
Здравствуйте. в вашем случае,нужно сделать диаскин тест и сделать флюр.Но сначала ,нужно пойти к фтизиатру и он это все сделает.Только не ждите долго.У туберкулеза есть инкубационный период и чем скорее вы его выявите,тем легче будет лечить,если он есть.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, я уже записалась платно на флюорографию,чтобы у фтизиатра не ждать долго.Может и в платной сделаю этот тест.Не слышала о нем.Чем отличается рентген лёгких и флюорография?