Консультация психолога /

Ничего не радует — вопрос №2100651

Здравствуйте, мне 35 лет , меня ничего не радует в жизни ,постоянно в тревоге ,я понимаю ,что если так будет продолжаться в будущем ничего хорошего не будет , у меня какие то неприятные ощущения в теле, плохо сплю , я живу с любимым человеком, всё хорошо,но мне бывает скучно ,когда я остаюсь одна я не знаю чем заняться, настроение на нуле ,аппатия , я постоянно переживаю,хочу быть энергичной ,но я без сил , постоянно всё болит ,я опасаюсь что рак , мой муж уже устал от моего нытья ,но меня изматывает постоянная тревога внутри

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте, Милана!
Примите слова поддержки, в этой непростой ситуации. Пройдите пожалуйста тест Бека, на тревожность и депрессию, результаты можете прикрепить здесь.
Как давно проблемы со сном?
Если требуется побыстрее решить проблему, напишите.
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, я проходила тест , высокая тревожность, засыпаю я быстро ,но могу проснуться и спать ,в теле неприятное ощущение, особенно если выпью хотя бы каплю алкоголя,я хочу решить проблему ,начать радоваться каждому дню
Психолог
Милана здравствуйте!
Состояние которое вы описываете очень похоже на депрессию и тревожность, плюс скорее всего у вас идет кризис среднего возраста и все вместе дает такую картину.
Пройдите пожалуйста тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я постоянно вспоминаю как было неприятно телу при па,даже когда её нет ,и это ощущение возвращается,я постоянно тревожусь ,даже когда нет повода , внутри постоянно какие то неприятные ощущения в теле, у меня настроение то хорошее,потом бац и спад и апатия
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте Милана! Для начала нужно исключить все подозрения со стороны врачей, пройдите все необходимые обследования, что бы исключить медицинский фактор, и если с медицинской стороны у вас всë хорошо, то ваше состояние очень похоже на состояние депрессии, в этом случае рекомендую вам обратиться очно к психологу или психотерапевту, что бы специалист определил причины появления вашего состояния, помог вам на уровне мышления принять и осознать ваше состояние, и помог найти новые цели и интерес к жизни
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Без рецепта можно пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а вот такие неприятные ощущения в теле отчего?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматика.
Клиент
Татьяна Александровна, а как научиться радоваться каждому дню ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это в двух словах не скажешь. Каждый конкретный случай в процессе психотерапии разбирать. Могу дать несколько советов, на 1 негативную мысль придумывать минимум 3 позитивных, наполнить дни хобби, то что хотели или хотите научиться делать, мастер классы в помощь. Стараться жить здесь и сейчас, не окунаясь в прошлое , и не мечтая только о будущем…
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, просто пугает ,что остаюсь одна и нечем заняться , бывает чтобы расслабиться выпиваю немного вина ,но понимаю что так нельзя
Психолог
Здравствуйте Милана!
По вашему сообщению, можно предположить у вас очередной возрастной кризис. У каждого человека за всю свою жизнь несколько раз происходит переоценка своих целей и ценностей. В вашем возрасте возможен и экзистенциальный кризис, когда теряется смысл жизни. Для определения более точных причин вашего тревожно - апатичного состояния необходимы консультации с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, а как саму себя успокоить,и помочь себе
Логопед, Психолог
Милана, здравствуйте.

Необходимы обследования у врачей, если есть повод и реальные боли.

Радоваться каждому дню можно начинать прямо сейчас. Вы живы) начните замечать позитивное во всем что происходит. Тренируйтесь и радуйтесь. Сначала тяжело, потом войдет в привычку. Смотрите позитивные фильмы и читайте интересные книги.
Клиент
Ольга Васильевна, у меня если что то болит , я сразу думаю что рак ,постоянно боюсь заболеть
Логопед, Психолог
Если данная мысль приобретает навязчивый оттенок, тогда необходимо обращаться уже к психиатру или психотерапевту очно за назначением лечения.
Клиент
Ольга Васильевна, я переживаю,что не резко может накатить тревога ,и сразу так в теле неприятно
Логопед, Психолог
Ответила выше на ваш вопрос
Психолог
Здравствуйте, Милана!
А что говорят врачи насчёт Вашего здоровья?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте так: Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Если у Вас депрессия, депрессивное состояние, апатия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста как не вспоминать неприятные ощущения в теле , даже когда нет их ,тревога ,и переживаю что начнется
Психолог
Добрый день, Милана.
Нужно работать с психотерапевтом или с психологом.
Остальные рекомендации написала выше.
Могу дать такую рекомендацию:
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Милана ! У Вас экзистенциальный кризис и тревожное расстройство, из-за этого Вам кажется, что у Вас смертельная болезнь. Подумайте из чего состоит Ваша жизнь ? Чего Вы уже достигли, что Вам интересно в жизни, как личности ? Чему можно научиться, в какую сторону развиваться ? Жизнь очень интересная штука, с огромным количеством разных возможностей. Подумайте об этом. Начните что-то делать творческое, интересное, новое и состояние поменяется само собой. Пока Вы не займете чем-то Вашу отличную фантазию и воображение страхи будут придумываться, а тревога расти. Начните развиваться, сейчас самый отличный возраст для новых начинаний, в идеале конечно нужно обратиться на личную консультацию.