Консультация гинеколога /

Обильные месячные с вмс — вопрос №2100665

Здравствуйте. Поставила спираль 1.02.2024 года. Первые месячные (они же первые после третьих родов) (ставила спираль спустя год после родов) пришли в конце апреля и длились 8 дней средней интенсивности. На 21 день цикла два дня что-то подобия месячных было, но всего 2 дня и скудные. Затем на 10 день, от последних выделений, вновь начали месячные, но уже болезненные и обильные. Сейчас уже 6 день цикла, так как я пользуюсь чашами, вижу объем выделений. В течении трех дней "на бегает" 15мл каждые 2 часа. Выделения тёмного цвета, иногда со сгустками. Живот тянет, но не критично.
Вопрос заключается в том что это является признаком, что нужно убирать вмс (ставила юнону с серебром) и она не подходит? Или это все таки вариант нормы и ещё идёт адаптация?
Анализы на гемоглобин не сдавала, после установки, спустя 2 недели проверяла, что спираль стоит на месте.
Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей.

Акушер, Гинеколог
Транексам 1000 мг 4раза в день при обильных менстр. можно принимать до 5 дней. Анализ крови клинический, ферритин. Если кровотечения продолжаются, удалить ВМС. Рассмотреть вопрос о МИРЕНЕ
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, проблема в том что ребёнок у меня на гв ещё. Думаю этот препарат как и другие нельзя
Акушер, Гинеколог
Возможно назначение Транексама при грудном вскармливании. Нарушения свёртываемости у ребёнка маловероятно, так написано в инструкции. Если есть опасения, стоит отменить ГВ, малыш уже большой. Или надо удалять ВМС обычную и устанавливать МИРЕНУ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с целью остановки выделений принимайте транексам по 500 мг -3 раза в день, до 5 дней.
Необходимо сделать узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, как выше уже отвечала, что ребёнок у меня на гв, и кровоостанавливающее вероятнее нельзя. УЗИ можно сделать сейчас, пока месячные ещё не прекратились или нужно дождаться окончания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам совместим с ГВ, продолжить кормить грудью можно.
Препарат совместим с грудным вскармливанием. Имеет высокий уровень безопасности для младенца или лактации.
Узи можно делать и сейчас .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при обычной спирали менструации могут быть обильнее.
Если будут сохраняться жалобы ее лучше удалить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Безгормональная спираль отличается усилением обильности и увеличением продолжительности менструального кровотечения. Это происходит за счет затруднения сокращения миометрия, ему мешает инородное тело.

Если субъективно вам это не мешает, Если это не приводит к ежемесячную сильной кровопотере с анемизацией, то спираль можете оставить. Обильность можете купировать транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и УЗИ омт нужно пройти в динамике