Консультация педиатра /

Что делать после лечения антибиотиками? — вопрос №2100895

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. 29.04. днём резко поднялась температура до 39.3 Вызвали скорую помощь. Рвоты, поноса, кашля, насморка на было. Нам предложили госпитализацию в инфекционное отделение. Лечили антибиотиками 15 уколов Ампициллина. Температура спала на третьи сутки. Никаких проявлений не появилось. Осматривал лор - без патологий, рентген тоже чистый, кишечную инфекцию не определили. Моча сказали хорошая. Но сказали что кровь плохая при поступлении. Вчера выписались домой. Сегодня малыша два раза стошнило. Температура 36.6 Жидкий стул появился от лечения ещё в стационаре 3-4 раза в день, прописали пить Бак-сет беби. Чем помочь малышу? Отчего может быть рвота? Находится на гв, грудь сосёт активно. Воду тоже даю, но пьёт не охотно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно в стационаре подхватили новую вирусную инфекцию. Давайте больше питья. Можно баксет продолжить или аципол. Так же полисорб 1 раз в день
Педиатр
Доброе утро!
По ОАК у ребёнка при поступлении вирусная инфекция. Повышены моноциты, снижены лейкоциты. Антибактериальная терапия не требовалась.
Не исключено, что на фоне нахождения в стационаре и снижения иммунитета ребёнок заразился повторно вирусной инфекцией.
В таком случае пока наблюдение. Обильное питье. Исключите из рациона ребёнка молочные продукты, овощи и фрукты .
Бак сет давать продолжайте 1 Саше 1 раз в день -14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может быть наслоение кишечной вирусной инфекции.
Продолжаем наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Чаще прикладывать к груди.
Придержите диету по прикорму, исключить молочное, если даёте, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Если положительной динамики не будет, то показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
По анализу крови:есть признаки воспаления, а ещё гематокрит, эритроцитарные индексы снижены, что может быть признаком латентного дефицита железа.
Необходимо сдать общий анализ крови после выздоровления через 10-14 дней + анализ на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и СРБ.
Сейчас у малыша можно предположить присоединение вирусной кишечной инфекции.
На данный момент:
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Соблюдать питьевой режим, 40мл на кг в сутки.
Оральная регидратация: вода, солевые растворы ( гидровит, или адиарин регидрокомплекс,хумана электролит) , пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.

Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 30- 50мл 4раза в день..
Адиарин регидрокомплекс по 1 пакетику (на 200мл воды) 2 раза в день утро, вечер, дробно давать по 30-50мл (если рвота, то через 30 мин после рвоты, если повторяется, опять ждёте 30мин и начинаете выпаивать )
При диареи - смекта 1 пакетик на 100мл в течение дня, 3 дня.
Клиент
Мария Михайловна, нас госпитализировали с подозрением на ротовирусную инфекцию. Начиталась интернета, что данные симптомы можно спутать с аппендицитом. Теперь боюсь. Есть ли какие-то отличия? Ребёнок спит, не похоже что болит живот. Температура поднялась до 38.7
Педиатр
Исключить аппендицит может только доктор при осмотре, пальпации, до 3 лет у детей самостоятельно сделать это проблематично.
Так как симптомы повышения температуры, рвоты и диареи неспецифичны и могут быть и при инфекциях, и при аппендиците.
Однако чаще всего живот напряжённый, невозможно пощупать, резкая боль.
Следует сделать узи органов брюшной полости (исключить увеличение аппендикса и скопление жидкости), если очень переживаете
Сколько раз рвота и сколько диарея за сутки?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вы сконтактировали по отделению и подхватили кишечную вирусную инфекцию. К сожалению часто такое бывает. По анализам вам не нужен был антибиотик, но раз вы им пролечились теперь надо закончить курс пробиотика, баксет бэби можно принимать до 21 дня включительно, до восстановления стула и закрепления эффекта. На данный момент оставляем ГВ обязательно и кормим по требованию, исключаем молочный и кисломолочный прикорм, свежие фрукты и овощи, оставляем в питании каши на воде и запечённые овощи . Нужно допаивать ребенка водичкой до 30мл/кг веса. А также если будут ещё эпизоды рвоты подключать солевые растворы (адиарин регидро, нормобакт аквабаланс, регидрон био а+в) поить разведённым раствором по 5 мл каждые 15-20 минут и сорбент неосмектин по 1 пак 2 р.д 2 дня. Если в стуле появится примесь слизи и крови нужно будет обратиться за очным осмотром ( вызов педиатра, 03 или обращение в стационар ).
Клиент
Ксения Юрьевна, нас госпитализировали с подозрением на ротовирусную инфекцию. Начиталась интернета, что данные симптомы можно спутать с аппендицитом. Теперь боюсь. Есть ли какие-то отличия? Ребёнок спит, не похоже что болит живот
Педиатр
В вашем возрасте практически не бывает аппендицита, очень низкий процент. Но самым явным отличием наверно будет как раз сон, малыш при остром воспалительнлм процессе в животе не заснул бы. И не спал спокойно. А вот при кишечной инфекции как раз сонливость есть от обезвоживания в первую очень и от действия токсинов вирусов и бактерий. При кишечной инфекции начальные симптомы могут быть без температуры, а при аппендиците хоть субфебрильная но всегда есть температура. Очень хорошо что быстро обратились за осмотром и помощью. В любом случае вас может сейчас осмотреть и хирург для исключения острого живота, и УЗИ могут сделать и цито( экстренно) набрать мочу и кровь , где при аппендиците выраженный лейкоцитоз будет и высокое СОЭ, а при кишечной инфекции кровь в первый день будет относительно спокойной.
Клиент
Ксения Юрьевна, вчера сдавали кровь, лейкоциты были 3.8 всего
Педиатр
Что говорит о вирусной инфекции. Так что не думайте вообще об аппендиците.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое, успокоили!
Педиатр
Не переживайте так. Вы под присмотром сейчас. Всё будет хорошо. Поправляйтесь🌸🌸🌸