Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2100976

Добрый день! На протяжении 5 месяцев отсутствуют месячные. По узи малого таза - мультифоликулярные яичники. До этого был прием КОК. Гениколог предположила раннее истощение яичников. Сдала анализы на гормоны. Подскажите, что значит повышение уровня данных гормонов и что делать дальше, к кому идти и что, возможно, еще придется сдать.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам у Вас нет раннего истощения.
Тестостерон может повышаться при МФЯ, Нарушение цикла при МФЯ происходит часто - лечение либо длительный прием КОК, либо негормональные - инозитол курсами.
Планируете беременность?
Клиент
Наталия Владимировна, да, планирую беременность
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно принимать дикироген по 1 пор 2 р в день 2 месяца.
Также начать прием дюфастон по 10 мг 2 р в день 10 дней.
После того, как придет менструация, провести УЗИ на 5-7 день цикла и фолликулометрию. Если нет овуляции, стимуляция овуляции.
Клиент
Наталия Владимировна, а нужно ли как-то снижать уровень повышенных гормонов тестостерона и андростендиона?
Эндокринолог, Сомнолог
Их можно снизить как раз теми препаратами, которые написала. КОК с антиандрогенным эффектом или дикироген - инозитол снижает уровень андрогенов.
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю дикироген на протяжении 5 месяцев. Как долго принимать кок, если планируется беременность
Эндокринолог, Сомнолог
Если планируется беременность, тогда не КОК нужен, а дюфастон и стимуляция овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам гормонов у вас нет раннего истощения яичников
Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон 2 раза в день с 16-25 день
До наступления беременности
Если в течении 5-6 месяцев не наступит - стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! По гормонам никакого истощения яичников нет.
До приема КОК менструальный цикл был регулярный?

Сейчас в анализах повышены андрогены, в сочетании с отсутствием менструаций и МФЯ это синдром поликистозных яичников.

Какой у Вас рост и вес?
В данный момент планируется беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, до приема КОК были задержки в пределах нескольких дней. Планирую беременность. Имею большой вес, за последний год увеличился на 10 кг, сейчас откорректировала питание, занимаюсь спортом. Вес начал немного снижаться. Рост 163 см, вес 80 кг.
Акушер, Гинеколог
Можно в вашем случае пройти глюкозотолерантный тест, если подтвердится инсулинорезистентность, то можно добавить инсулиносинтетайзеры и уже с ними наблюдать восстановится цикл и будет ли овуляции.
Если цикл не восстановится, нужно делать индукцию овуляции гормональными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо большое!