Консультация ветеринара /

Декса Гентамицин глазные капли - для собаки? — вопрос №571819

У собаки (корги, 6 лет) воспалились глаза - немного отечность, веки и белки красные, течет прозрачная жидкость, также есть желтовато-зеленоватые выделения в виде комочков (мало). Врач в клинике прописал глазные капли Декса Гентамицин по 1 капле в каждый глаз три раза в день, в течение недели. Дома прочитала, что противопоказанием к дексаметазону является вирусная инфекция глаз, а я знаю, что большинство конъюнктивитов - вирусные. И вообще ГКК в составе смущает. Раньше в подобной ситуации капали Тобрекс, у меня он есть в холодильнике, но открытый и давно. Вопросы: 1) нормально ли вообще такое назначение? 2) может, стоит покапать Тобрекс? Новый флакон купить не могу, я в ЕС, тут только по рецепту, а у врача уже были. Заранее спасибо за ответы!

Ветеринар
Здравствуйте. Капли глазные открытые дольше месяца не хранятся.
Используйте препарат из назначения врача.