Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2101018

Добрый день! У девочки подростка после перенесённой ОРВИ появилось головокружение по утрам, темнеет в глазах. Сдали общий анализ крови, подскажите какие ещё анализы нужно сдать? Или пройти дополнительные обследования?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы пока не вижу.
Как давно ребенок перенес ОРВИ?
Ранее таких симптомов не было?
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня 8 день от начала болезни
Клиент
Залина Анатольевна, бывало периодически
Клиент
Залина Анатольевна, была температура 5 дней, кашель
Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Острого воспаления нет.

Вам нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д для исключения дефицитов, сдать ещё коагулограмму, анализ на глюкозу натощак.
Также нужно сделать ЭКГ /эхокардиографию.
Консультация невролога и офтальмолога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Анализ пока не прикрепился.
Только ОАК, биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, биохимию пока не сдавали
Педиатр
Повышение температуры было на момент сдали?
В ОАК все в порядке, только тромбоциты низкие.
Сдайте биохимический анализ крови (ферритин, железо) витамин Д.
ЭКГ. И консультация невролога.
Клиент
Дарья Игоревна, на момент сдачи не было повышения температуры, давление было 80/50
Педиатр
Я поняла.
Нужно дообследоваться.
А питание у ребёнка как?
Физические нагрузки?
Клиент
Дарья Игоревна, в период болезни ела очень плохо, а так нормально. Физ нагрузок нет
Педиатр
На фоне того, что ребенок плохо кушал, конечно такое может быть, что головокружения . Они же начались только во время болезни? Ранее такого не было? Месячные у девочки идут? Когда кровь сдавали, месячные не шли?
Сдайте ферритин, железо, витамин Д.
Клиент
Дарья Игоревна, головокружения не беспокоили, месячные идут, на момент сдачи не было
Педиатр
Хорошо!
Сдайте анализы, чтобы посмотреть нет ли там дефицитных состояний. И уже от их результата отталкиваться дальше.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены лимфоциты.

Тромбоциты норма от 150; может понижаться после болезни.
Кровотечений (носовых, с десен нет? ) либо синяков по телу?

Гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме. Анемии нет.

Необходимо до обследоваться сдать на витамин д, глюкозу натощак, Ферритин и сывороточное железо (для исключения латентного дефицита железа)

В моменты такого состояния измеряли давление?
Клиент
Виктория Витальевна, давление только сегодня измеряли, кровотечения носовые бывают редко, ранее понижения тромбоцитов не наблюдалось, синяков на теле нет
Педиатр
Какое давление намеряли?
Клиент
Виктория Витальевна, давление измеряли только сегодня
Клиент
Виктория Витальевна, 80/50
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови перенесенная вирусная инфекция( повышены лимфоциты, понижены тромбоциты)
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет.

Сдайте анализ на витамин Д , кровь на глюкозу натощак, ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До ОРВИ были такие состояния?
проверить ожсс, ферритин, сывороточное железо. Гормоны щитовидной железы. Уровень глюкозы
Принятый ответ
Педиатр
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Анемии нет. Нужно дообследование, сдайте глюкоза, ферритин, витамин д