Консультация психолога /

Почему так тяжело отпустить любимого человека — вопрос №2101064

Меня бросил любимый человек. У него остыли чувства. А у меня нет. Я пыталась все вернуть, но он не хочет. Он просто смирился с этим. Я жутко обижен, но не могу его отпустить

Возраст: 16

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
Здравствуйте, София! Действительно, тяжело отпустить человека, если есть к нему чувства и привязанность. Но заставить другого нас любить мы не можем. Управлять чувствами другого человека не получится. Он сделал свой выбор. Ваша жизнь продолжается и в ней ещё много всего хорошего, много новых впечатлений, увлечений, интересных людей. Да, сейчас может казаться иначе, мысли циклятся на одном. Нужно время, чтобы отпустить. А ещё есть одна простая интересная техника, хочу с Вами поделиться, попробуйте, это безопасно)
Упражнение может немножко напоминать ритуал, но никакой магии тут нет. Это скорее арт-терапия)

1. Возьмите две нитки разных цветов: красную и зеленую. Представьте, что красная нить символизирует вашу связь с партнером, а зеленая нить — вашу связь с собой и своим будущим.

2. Свяжите две нитки вместе в узел на расстоянии примерно 10 см от концов. Представьте, что этот узел означает вашу ситуацию с изменой, которая мешает вам жить полноценно.

3. Возьмите ножницы и аккуратно разрежьте красную нить посередине. Представьте, что вы разрываете свою связь с партнером и освобождаетесь от его влияния. Вы можете произнести какие-то слова освобождения, например: “Я больше не принадлежу тебе", "Я отрезаю тебя от своей жизни", "Я не зависим(а) от тебя" и т.д.

4. Возьмите два конца зеленой нитки и свяжите их вместе в узел. Представьте, что вы укрепляете свою связь с собой и своим будущим. Вы можете произнести какие-то слова утверждения, например: "Я ценю себя и свои желания", "Я открываюсь новым возможностям", "Я готов(а) к изменениям в своей жизни" и т.д.

5. Посмотрите на свою зеленую нить, которая теперь образует кольцо. Почувствуйте, как вы становитесь целостными и сильными. Вы можете надеть это кольцо на палец или повесить его на шею в качестве амулета. Это будет напоминать вам о вашем решении и вашем потенциале.