Консультация офтальмолога /

Опух внешний угол глаза — вопрос №2101074

Добрый день. Вчера ребенок 5,5 лет пожаловалась, что что-то мешает и немного болит угол глаза. Ничего не было видно. Сегодня внешний угол глаза опух. Эту щеку мазали детским кремом, возможно попали в глаз. У ребенка небольшой насморк. Никаких выделений из глаза нет, бугорков вроде тоже нет.
Пожалуйста посоветуйте лечение до визита к врачу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленные фото. Это воспалилась железа в толще века на фоне простуды, видимо было переохлаждение или продуло немного ребетёнка.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания, зуда и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это небольшое воспаление сальной железы в толще века.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь на само покраснение тонким слоем (эта мазь глазная).
10 дней.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Рекомендую до визита к врачу закапывать капли тобрамицин по 1 капле 4 раза в день 10 дней, офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, воспалилась железа в толще века .
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день.

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка клиническая картина Мейбомита- закупорка и воспаление протока маейбомиевой железы и как следствие - формирование воспаления в толще века/ скорее всего внутренний ячмень/. Это могло возникнуть на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
На данный момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день/7 дней
2/ мазь Флоксал , закладывать за нижнее веко 3 р в день и а само веко, 2 раза в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно тонким слоем на веко 2 р в день, чередуя с Флоксалом/7 дней
4/ внутрь можно принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус в детской дозе/3 дня , для уменьшения отека,
Далее , наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте воспаление надо купировать. До посещения доктора начните капать комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день 7 дней