Консультация гематолога /

Можно ли по этим анализам заподозрить лейкоз или другое заболевание крови? — вопрос №2101084

Здравствуйте! Теряю силы, точнее их не осталось совсем. Обследовала все что можно: узи, фгдс, колоноскопия, все виды паразитов (разными способами, на протяжении 2х лет, в разных лабораториях), щитовидную, печень, сахар.
Из симптомов: дичайшая слабость (вынуждена уволиться, так как работать больше не могу. Работа методическая, много физических сил не отнимает).
Жжет глаза, часто красные, внутри по кругу как темные, почти желтые(печеночные пробы в норме).
Иногда бывают кровотечения из заднего прохода ( колоноскопию делала, все в норме), так же из носа.
Голова будто "в темноте", в затуманенности.

Скажите пожалуйста, можно ли по этим анализам заподозрить лейкоз или другое заболевание крови?
Если да, то как это диагностировать и к кому обращаться?
Что еще стоит проверить?
Почему падает гематокрит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Диагностированных нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по приложенному анализу заболевания крови/кроветворения, опухоли крови нет.
Однако по жалобам стоит исключить дефицитные состояния.
Сдать дополнительно:
- Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС
-В12, В9, витамин Д
- гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4св, анти ТПО)
- Общая биохимия + с - реактивный белок.
Это позволит исключить другие проблемы с внутренними органами, воспалительные вялотекущие процессы. Лишним не будет с анализами обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Реактивный белок - 0,5. СОЭ-7. Гормоны щитовидной железы в норме, ОЖСС и сывороточное железо тоже.
Ферритин был одно время 18, проставила капельницы Венофер, показатели не изменились.
После пропивала бады железа hema-plex, ферритин стал 183, гемоглобин 120, гематокрит ниже нижней границы.
Как найти заразу, которая моей кровью питается?
Гинекологию тоже исключила.
У невролога была. Сказал со стороны неврологии патологий нет. Прописал магне б6, витамины группы б, лечебную физическую активность, на которую у меня нет сил.
Подскажите пожалуйста, в какую сторону "копать"?
Гематолог, Терапевт
Ферритин 18- это скрытый железодефицит.
Повышение ферритина могло произойти позже искусственно за счёт внутривенного железа.
Чтобы исключить ложное повышение ферритина, нужно сдавать ещё коэффициент НТЖ. Он должен быть не менее 19-20%.
Плюс те обследования что выше прописала
Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно я понимаю, что если нтж ниже нормы, а ферритин при этом высокий, то все равно нужно продолжать поднимать железо?
И еще вопрос, может от низкого железа быть проблемы с глазами? Сильное жжение и пожелтение(печеночные пробы в норме, сахар тоже).
Гематолог, Терапевт
Да все верно. Пожелтение склер без повышения билирубина может быть весьма субъективным симптомом, либо идёт местное воспаление ( вирус, аллергия, поллиноз).
Гематолог
Здравствуйте, Елена, данных за заболевание крови или лейкоз у вас нет, не переживайте

Вам необходимо исключить дефициты витаминов группы В - проверить уровни Фолиевой кислоты, витамина В12 в крови, уровень Ферритина
Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и Т3)

С учетом ваших жалоб и картины МРТ посетить невролога