Консультация психолога /

Проблемы в отношениях — вопрос №2101098

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, хочу более кратко и понятно вам описать. Вчера поругались с парнем, причина в том что я в диалоге с другом нашла пересланный номер девушки. Спросила кто это, на мой ответ как мне показалось он агрессивно ответил , я обиделась , сказала что больше спрашивать я не буду раз такая реакция. Он ответил что в шутку все и попросил подойти , чтобы рассказать кто это. Я повторила , что мне все равно. В итоге он на меня тоже обиделся, молчал. я спросила он на что обижен? Ответа не было. Ушел на улицу, я звонила, писала , он отвечал что я виновата и не так ответила ему ( я говорила когда он молчал , обиделся ну и обижайся дальше).Он выпил, кстати встретил якобы свою знакомую девушку , с кем раньше была интрижка. Потом в конце это мне рассказал и добавил мне все равно если ты не веришь , я просто встретил и ничего не было, моя совесть чиста.В итоге он пришёл, мы начали выяснять отношения, он обвинил меня в том что я никогда не попрошу извинений. Но в этой ситуации я не вижу своей вины, он говорит что он всегда извиняется и ему надоело. Я сказала что он агрессивно ответил, хотя все полгода что мы встречались, жутко ревновал меня. Спрашивал все переписки, даже давние, спрашивал с кем я общалась, имела половой акт и т.д все до мелочей. А я спросила про контакт и такая реакция. В итоге я ушла, я всегда ухожу в ссорах, мне хочется сбежать я не вижу выхода из ситуаций в ссорах с ним мы друг друга не слышим. Потом мне пришлось вернуться, я забыла зарядку, вернулась собрала вещи , он стал пихать мне повербанк, чтобы зарядить телефон. Я отказалась, я не хотела его помощи, я была зла на него. Он насильно мне пихал его, в итоге держал дверь чтобы я не смогла уйти. Я начала сильнее злиться кусать его, он схватил меня за шею потащил в комнату, сел на меня чтобы я не смогла выбраться. Далее конечно мало приятно, мы оскорбляли друг друга. Еще с нами живёт друг, он был в своей комнате, он это все слышал, очень стыдно перед ним. Дошло до того что он выкинул мою обувь в окно, я его выбросила обувь, потом он разозлился выкинул мою сумку, я была в шоке. Побежала без обуви вниз, собрала кроссовки, сумку. Мне было очень больно. Он пришёл принес тапочки, сказал обуть. Я отказалась, он ответил либо ты обуешь либо я вылью на тебя пиво. Я не думала что он так поступит и он вылил на меня пиво. Так унизительно мне никогда не было, я не сдержалась , когда в очередной раз он предложил обуть тапочки, якобы он заботиться обо мне , я надела тапочки и хотела уйти вникуда, ночью, легко одетая , он сорвал с меня куртку я побежала. Он догнал и затащил меня на лавочку, я не сдержалась , когда он держал пиво и хотел его на меня вылить я ударила его по лицу. Он сказал что сейчас я получу за это чтобы я не распускала руки , он начал сильно бить меня по спине, по плечу , я начала кричать, мне было ужасно больно. Мое плечо стало все синее , но больнее было не это, а то что ещё недавно любимый человек позволил такое сделать. Он обещал меня не трогать, мы разговаривали на эту тему с ним, была ситуация когда в ссорах он меня хватал за горло как он говорил успокоить меня. Я не выгораживаю себя , я знаю что я очень эмоциональная и очень импульсивная, я сразу в ссору собираю вещи, могу сказать обидные слова. Закончилось тем что это продолжалось минут 10, я от злости толкала его, он же продолжал быть по спине , плечу. Пока в итоге я не перестала что-то делать я очень сильно плакала от боли и он сказал мне ВОТ ЭТО ЖЕРТВУ ТЫ ИЗ СЕБЯ СТРОИШЬ. Он встал посмотреть что у меня с плечом, не давал одеться, сказал что я куртку выкинула посижу так и увидел побои , что рука вся уже фиолетовая. Он начал плакать, говорил что зверь он, он не хотел такого, он не понимал как я его так довела что он применил ко мне силу. Он очень сильно плакал, мне же наоборот было тогда уже не до слез я вся дрожала, я вспомнила детство. Я жила с бабушкой и дедушкой и они часто дрались. Я понимаю что я его разозлила , своим поведением, я очень часто обижаюсь, ухожу из дома как он говорит он за мной устал бегать. Дело в том, что он не слышит никакой точки зрения, кроме своей. Мне не сложно извиниться, но когда я хочу объяснить как с моей стороны ситуация выглядит, он говорит я защищаюсь и я гордая , лучше бы извинилась.И непонимание друг друга влечёт за собой крики и ухудшения ситуации. После всего этого мы поднялись домой , где ещё долго выясняли ситуацию. Мы понимаем что тяжело расставаться. Тем более мне некуда идти, я переехала к нему из другого города. Но так дальше нельзя. Он не извинился за это, он просто сказал что его теперь будет преследовать вина и вообще а что он мог сделать как меня успокоить ещё? Вообще он хотел меня по лицу якобы ударить. Я не хочу чтобы со мной так обращались. Я знаю что у моего молодого человека тяжёлая ситуация, 3 месяца назад у него от алкогольной зависимости умерла мама. Он рассказывал что он их с отчимом бил чтобы они не пили. Он не мог по другому и теперь такая ситуация произошла и со мной. Что якобы больше он не понимает как успокоить было меня как заставить меня обуть тапки, он якобы волновался да меня, у меня может развиться цистит. Я ответила , что надо было мне дать время успокоиться чтобы я не говорила, на улице я бы успокоилась, а не бить меня на лавочке. Он возмутился, якобы я несу бред. В общем, я очень хочу все закончить, вчера еще я клянусь, я готова была все простить, из-за любви, из-за всех хороших моментов. Было немало хорошего, молодой человек перевёз меня в другой город, помогал мне во всем, кормил, одевал , пока я на работу не устроюсь. Он неплохой человек, на самом деле, но очень вспыльчивый. Не может порой говорить нормально, сразу переходит в крайности, но чтобы так серьёзно было, в первый раз.
Я хочу понять как мне привести психику в порядок и сказать ему о том что все закончилось. Ведь мне нужно перевозить вещи все с квартиры, искать новое жильё, менять работу и т.д. Мне нельзя резко как всегда уходить, моя мама живёт в другом районе и только к ней я могу приехать, но у меня отношения с ней натянутые, с ней живёт отчим и братик. Я не хочу их стеснять и вообще именно от них в 19 лет я ушла из дома. Не хочу возвращаться.Я должна денег парню, он не требует, но я знаю что у меня долг+ эта ситуация, я запуталась что делать. Очень обидно что близкий человек так поступил, для меня это табу. Были вначале красные флажки, когда он ревновал меня к каждому, я перестала общаться со всеми и даже с единственной подругой, он даже с ней переписки пересмотрел. Он говорил что только мы есть друг у друга и так сделал. Прошу у специалиста конструктивного совета. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аритмия

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Марина, здравствуйте! Примите моё сочувствие и поддержку. Вы правильно пишите, что такое обращение мужчины - табу. Из таких отношений нужно выходить, не оглядываясь, потому что продолжение такой истории может быть опасно для Вашей жизни или здоровья.
Ваш мужчина ведёт себя агрессивно, это абьюз. Терпеть такие отношения нельзя, он не изменится. Первое, что Вам нужно сделать, найти для себя безопасное жильё и съехать от него, но он не должен знать о том, куда Вы уезжаете. Сначала может быть тяжело, но это только первый шаг к себе.
Второе - нужно найти личного психолога для очных консультаций, проработать с ним Ваши детские травмы - Вы были свидетелем абьюзивных отношений дедушки с бабушкой, это повлияло на Вашу психику. Проработать также чувство вины, так как Вы вините себя излишне за то, в чём нет Вашей вины.
Вы не ответственны за чужие чувства и эмоции. Ваш партнёр так поступает, потому что это его особенности личности, он сам должен нести ответственность за свои поступки.
Цепляясь за что-то хорошее, что было или бывает между Вами, Вы пытаетесь его оправдать, но такие отношения губительны. Пока Вы молодая, Вам проще уйти и поменять свою жизнь в лучшую сторону. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Только Вы можете себя избавить от негативного сценария.
Поищите центры помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия (благотворительные центры, кризисные центры). Там Вам помогут пережить этот период и дадут приют на некоторое время, помогут восстановиться.