Консультация уролога /

Показатели анализов — вопрос №2101114

Добрый день. Муж сдал спермограмму, Мар тест и кровь на тестостерон. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Тестостерон в норме, но нужно смотреть полный спектр анализов для проверки гормонального фона.

А как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 7 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
МАР – тест в норме. Аутоиммунного бесплодия нет. Это хорошо.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Клиент
Галина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Зачать ребенка еще не пробовали, решили подготовиться как следует, поэтому и проходим обследования
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
БАДы можно начать уже принимать.