Консультация онколога /

Небольшой "шарик" на ноге, чуть выше голеностопного сустава, не болит — вопрос №2101144

Здравствуйте!
Неделю назад, когда случайно почесал ногу, заметил небольшое уплотнение в районе чуть выше голеностопа, лодыжка...
Не болит вообще, катается... твердый на ощупь, кожа обычного цвета...
Дискомфорта не вызывает, по температуре обычный...
Размером (мм 5-7) на фото чуть видно... других уплотнений не нашел на теле... подскажите, что такое...

Возраст: 29

Хронические болезни: Депрессивное расстройство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению ,по фото оценить образование не представляется возможным.
По описанию можно предположить атерому или липому-доброкачественные образования.
Если оно не вызывает физического или эстетического дискомфорта ,лечения не требуется.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, на фото его вообще не видно, практически...
Если только натянуть кожу...
Боли вообще нет.. ни дискомфорта, ничего...
Онколог, Терапевт
Возможно,это просто особенности строения подкожно-жировой клетчатки .
Точно ничего страшного. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию и локализации -это не злокачественное образование.
Это может быть строение мышцы, фиброма или липома.
Чтобы достоверно оценить изменения нужно пройти узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, на Ваш взгляд что-то критичное может быть?
Онколог
Нет, я уверена, что это доброкачественный процесс и врач-онколог Вам не нужен
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятно, что это дерматофиброма.
Но так по фото нельзя выставить диагноз
Выполните узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, это может в рак перерасти?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
не может!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию и фото - никаких тревожных признаков нет!
Это либо просто вариант строения мягких тканей, либо доброкачественное образование -липома или фиброма.
Для полной уверенности выполните УЗИ мягких тканей - но никаких значимых находок там не будет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. На соседней ноге есть похожая штука, но она поменьше... Ни боли, ничего нет. Это может быть опасным?
Онколог, Маммолог
нет, уверен, никакой опасности нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото однозначно нельзя оценить но по описанию это доброкачественный процесс липома или фиброма. С целью обследования выполните узи исследование данной области. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как Вы считаете это может быть опасным?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет никакой опасности. Не переживайте. Сделайте узи.