Консультация психотерапевта /

Тревожность по утрам — вопрос №1233084

У меня смешанное тревожное и депрессивное расстройство.

Психотерапевт назначил эсциталопрам 10 мг, атаракс 1 таблетка на ночь, фенибут 3 раза в день (пока пью пол таблетки в день).

Пью таблетки неделю.

Беспокоит тревожность, страх смерти, особенно по утрам.

Началось все с 17 ноября - мне утром внезапно стало плохо - сильный пульс, тошнота, головокружение. После этого дошло до скорой почти каждый день. Это была паническая атака.
Сейчас панических нет, но тревожность по утрам не дает мне нормально жить и наслаждаться жизнью. Мне все время кажется что я скоро умру.

Когда наступит эффект от таблеток? Как я могу себе помочь до этого?
P.S. к психологу ходила 2 месяца, не помогло совсем, поэтому немного разочаровалась в этом способе

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эсциталопрам подходящий антидепрессант для лечения тревоги и депрессии, но накопительного действия, эффект должен быть на 3 недели от начала лечения, нужно немного подождать, при необходимости можно будет увеличить дозу до 15-20 мг. Фенибут принимайте по целой таблетки, 1/2 для прикрытия мало.
Клиент
Надежда, а что я могу сделать для себя до наступления эффекта от АД? Из-за тревожности и страха смерти не могу нормально жить. Мб есть какие нибудь техники?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Почитайте книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", может помочь изменить отношение к необоснованным страхам.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, эсциталопрам- ваш основной препарат, атаракс идет в дополнение до выхода на целевую дозировку с эсциталопрамом и стабилизации состояния. Сейчас стоит скорректировать именно его дозировку-это облегчит вам терапию. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
Очень жаль, что вам не удалось получить избавления от вашего расстройства у психолога. Такое могло произойти если специалист или использовал только один, известный ему метод психотерапии, или недостаточно точно определил причины вашего тревожного – депрессивного расстройства. При применении психотерапевтических методов лечения необходимо иметь в виду, что методов такого лечения довольно много. Обычно применяют КПТ – когнитивно поведенческую терапия, использующую методы рационального мышления. Другие направления используют работу с эмоциями, воображением, подсознанием, гипнозом. Выбор психотехник индивидуален, зависит от предварительного диагноза, и требует предварительного согласования. В качестве самопомощи можете ознакомится с книгой - Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от АД наступает минимум через 14 дней после приема лечебной дозировки. Ваша дозировка может быть не 10 мг, а 15, или 20. Это абсолютно нормально. Фенибут можно пить до 3 т в день спокойно, не бойтесь. Добавьте его.