Консультация хирурга /

Плевральный выпот — вопрос №2101174

Добрый день. Подскажите у папы был инсульт, образовалась ТЭЛА, потом пошла пневмония осложненная парапневмоническим выпотом, в дальнейшем трансформировавшимся в эмпиему плевры. Была проведена операция. Выведен дренаж который промывали хлоргексидином, потом после проведения КТ органов грудной клетки был поменян дренаж на по Бюлау. Все делаем как сказал врач в бутылку наливаем раствор фурацилина и погружаем туда трубку меняем каждый день. Отходил фибрин и жидкость примерно в количестве 35-40 грамм, но сейчас стали появляться кровяные сгустки. Это нормально или надо срочно в больницу? КТ и другие фото в приложенном файле

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, конечно лучше обратиться к хирургу для осмотра, так как появление сгустков возможно связано с травматизацией тканей дренажное трубкой и её нужно корректировать, или есть какой то деструктивный процесс с распадом на фоне гнойного процесса, возможно просто отмывается фибрин и отходит с небольшим подкравливанием.
Следует обратиться к хирургу, он осмотрит, сам хорошо промоет полость, если нужна коррекция трубки сразу это сделает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! Вам стоит обратиться очно к хирургу для осмотра с целью уточнения, есть ли кровотечение. По фото похоже, что имеется фибрин с небольшим кровянистым отделяемым. Возможно, стоит поменять или подтянуть дренаж, если имеется травматизация лёгкого трубкой.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Экстренности нет, выделяется фибрин. Также папа наверняка принимает кроворазжижающие препараты. Но под наблюдением торакального хирурга быть нужно.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Учитывая опыт, рекомендую завтра-послезавтра показаться врачу-хирургу (а лучше торакальному).
Необходимо "поработать" с дренажом, на мой взгляд 👀
Здоровья папе ⚕️