Консультация фтизиатра /

Реакция Манту у ребенка — вопрос №2101259

Добрый день!
Педиатр сказал, что неоьходима консультация фтизиатра.

Картина следующая:
- ребенок, 5 полных лет, 2019 г.р.
- БЦЖ в роддоме (не осталось рубца на ручке)
- Пробы Манту:
• июль 2020 (1,5 лет) - отрицательная, 2 мм
• июль 2021 (2,5 лет) - отрицательная, 1 мм
• июль 2023 (4 года) - сомнительная, 3 мм

В 2022 году пропустили пробу.

Что настораживает в этой картине? Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, в 2024 году реакцию Манту ещё не делали? Из предыдущих результатов пока ничего не настораживает. Когда ребенку будут делать Манту в этом году?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Обычно летом (в июле) делают.
Фтизиатр
Полина, значит, волноваться сейчас не надо. В июле сделают малышу Манту и по результатам врач уже определится с дальнейшей тактикой. Пробу Манту делайте на фоне полного здоровья ребенка, без острых явлений ОРЗ, если малыш склонен к аллергии, можно с антигистаминными в таблетках или каплях - Зиртек Фенистил Зодак Супрастинекс и другие. Ручку ничем не смазывать, не мыть моющими средствами.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Консультация фтизиатра может потребоваться при положительной пробе в 2024 году. Без "свежей" пробы Манту к фтизиатру идти на консультацию нет никакого смысла. В прошлом году проба стала сомнительной, с чем это связано пока не ясно. Ясность внесёт проба Манту в 24 году
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проба Манту стала сомнительной в 2023г, поэтому сейчас, в 2024г надо сделать пробу Манту, желательно на фоне антигистаминных препаратов, чтоб исключить влияние возможной аллергии на результат.
Затем уже, судить, если проба будет отрицательная, то консультация фтизиатра не нужна будет Если положительная, то должны направить на консультацию к фтизиатру.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Он прошлым летом на момент пробы был почти 2 недели под Зиртеком, а также с Дезринитом в нос и Монтеларом. У ребенка аллергический ринит/поллиноз (с марта и по сентябрь с разной степенью интенсивности). Это могло все влиять дополнительно?

Лекарства начали 2/07, Манту была 14/07.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, могло, сдайте перед пробой igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, если будут высокие, то все пробы можно проводить после разрешения от аллерголога.