Консультация детского лора /

Лечение гайморита у ребенка — вопрос №2101265

Добрый день! Ребенку 9 лет. Начала болеть с 17.04.24, небольшая температура, боль в горле, головная боль, сильная заложенность носа, с зеленой слизью. Обращались к лору, было назначено лечение: снуп 1*3 р в день, потом промывание долфин, потом изофра 1*3 р в день,синупрет по 25 кап*3 р в день, цетрин 1 таб, панфец по 12 мл в день (был проведен рентген пазух носа - заключение острый катаральный синусит с двух сторон). После 7 дней применения изофры, назанчили дезринит 2 р в день. Пролечились, были улучшения. Вышли с больничного в школу, походили несколько дней, появилась снова гнусавость в голосе, небольшая заложенность перед сном и не много зеленой слизи из носа. Вновь обратились вчера к лору, направили на снимок (прилагаю результат) - двусторонний гайморит. Температуры нет, боль в горле появилась. Назначили снова снуп 1*3 р в день на 5 дней, потом долфин, потом синусэфрин спрей 1*3 р в день на 7 дней, синупрет продолжить. И для решения вопроса по поводу приема антибиотика назначили ОАК (результат прилагаю). Как в данном случае лечится? Нужен ли вновь антибиотик? И почему перешло в гайморит, не долечили или этот может быть новое?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет
400.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет по знаков бактериальной инфекции и соответственно показаний к назначению антибиотиков ребенку

По снимку отек слизистой оболочки без убедительных данных за жидкость и гной в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нам врач назначил синусэфрин на 7 дней, он не нужен получается? И еще забыла написать, нам назначили флюдитек 2р*5 мл, для разжижения слизи.
Клиент
Анна Юрьевна, и еще вопрос по поводу немного повышенных эритроцитов и тромбокрита, здесь ничего страшного нет? Сдавали в феврале анализ было тоже самое.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе нет существенных отклонений требующих внимания. Синусэфрин агрессивный препарат который всасывается в кровь замените его на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или Дезринит

Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может за счет этого спровоцировать сильный кашель
Клиент
Анна Юрьевна, а так как мы его уже начали применять со вчера, можно прекращать? вроде бы антибиотики нельзя отменять
Клиент
Анна Юрьевна, и еще у нас слизи почти нет, очень мало высмаркивается после долфина. Ее там может не быть или она не выходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это местный антибиотик который можно отменить

Скорее всего у вас просто отек в носу без содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо. Синупрет тоже отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это препарат с недоказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста, если у ребенка нос дышит нужно ли обязательно сосудосуживающие ? То есть мы начали лечение с воскреснья, перед дезриритом нужно снуп, если еще 5 дней не прошло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит очень хорошо- сосудосуживающие можно не использовать, в остальных случаях можно использовать снуп 3-4 дня
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у ребенка появился не частый кашель, больше сухой. Чем то нужно его лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это возможно на фоне постназального затека

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам представленными выше действительно по ренгену есть картина верхнечелюстного синусита, но про крови данных за бактериальный процесс нет
На данный момент можно поступить так начать пить Ринза кидс - по 1 пакетику 2 раза в день - снять боль и воспаление
В нос Риномарис по 1дозе 3раза 7 дней , Далее промываем-орошаем солевыми растворами Аквамарис (физ.раствор) и хорошо отсмаркиваем, но без форсирования.
Самое главное чтоб был хороший отток соплей, тогда антибиотики не понадобятся
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, слизи почти нет, вернее почти ничего не выходит. Я еще забыла написать, что нам назначили флюдитек 2р*5 мл, чтобы слизь выходила, но пока очень мало. Может быть такое, что ее там нет, а на снимке просто отек? Синусефрин здесь не нужен (уже начали вчера брызгать)?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин можно оставить на пару дней. Да, такое быть может. Ацетилцистеин/карбоцестеин при синуситов к сожалению плохо помогают . Лучше больше пить и промывать нос
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Скорее всего у ребенка повторная вирусная инфекция

Синуэфрин - это достаточно агрессивный препарат - его нужно заменить на Назонекс

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Сейчас нужно смотреть по самочувствию. Кровь не бактериальная, нотонатне всегда показывает бактериальную инфекцию именно при гайморитах
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер