Консультация педиатра /

Температура у ребенка 39; возраст 3,5 — вопрос №2101278

У ребенка ночью поднялась температура 37.5; с утра 37,5; сейчас опять поднялась до 39. Час назад давали ибупрофен жидкий 2,5 мл; сейчас поняла что надо было дать 5; дала еще 2,5 мл. Из симптомов только забитый нос, сопли не текут, ребенок относительно активный. Горло не красное, ничего не болит. Что еще можно предпринять и какой план действий?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Клинически похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором
При сильной заложенности - називин бэби до 3 раз в день по 2 капли

2)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
3)Обильно давайте ребенку теплую жидкость
4)Температуру выше 38,5 снижайте нурофеном или ибупрофен (вес разделить пополам)

Если температура будет держаться выше 38,5 более 3 дней - сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Терапевт
Здравствуйте !
Желательно вызвать педиатра на дом для осмотра , взять направления на анализы ( ОАК + СРБ + СОЭ )
Температуру измеряйте каждый час, при повышении более 38.0 - снижайте. Если температура не снижается, либо более 39.0 - используйте детские свечи Цефекон Д
Нос промывать аквамарисом.
Если ребёнок умеет полоскать горло , можно полоскать фурацилином или ромашкой каждые 30 минут
Много пить тёплой жидкости
Терапевт
Здравствуйте. Лучше переадресовать вопрос на педиатру.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, вы правы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока наблюдение, теперь при повышении температуры выше 38,5 в следующий раз давать ребёнку Парацетамол либо комплексные препараты на его основе. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, разрешён по возрасту. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье, можно орашать горло Мирамистин 4 раза в день 5 дней, так как все вирусы в первую очередь оседают на слизистой оболочке носа и горла. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатру!
Вероятней всего вирусная инфекция, питьевой режим , при температуре выше 38,5 ибупрофен или парацетамол.
Педиатр
добрый день )
какой возраст и вес ребенка?
Как общее самочувствие после снижения температуры ?
как аппетит?