Консультация детского дерматолога /

Сыпь на туловище — вопрос №2101290

У месячного ребёнка сыпь на туловище .на груди , немного на ручках и на животе . полностью на гв . из лекарств принимаем саб симплекс , Бифидумбактерин ,ромашку для горла пьем , так как приболел без температуры . может эта реакция на новенькое масло для тела ? Или акне новорождённых ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Ромашка аллергенный препарат. Ребёнку в месяц она не нужна.
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Акне новорожденных. Ничем мазать не нужно, пройдет самостоятельно.
Вместо масла использовать эмоленты (липобейз, мустелла, липикар).
Ромашку применять не нужно.
Опишите стул ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, стул жидкий , ярко жёлтый , иногда может быть с примесью зеленого , ребенок беспокойный по вечерам из-за колик видимо , сегодня по каким то причинам сложно берет грудь через истерику
Педиатр
Стул впитывается в подгузник, пены нет?
Клиент
Дарья Игоревна, остаются только ниточки жёлтенькие на подгузе , впитывается , стул не пенится
Педиатр
В таком случае это проявление ЛН. И вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактозы - лактазар или колиф.
С каждым кормлением, эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала прием. Беспокойство уйдет, стул наладится перестанет впитываться.
Прием до 6 мес.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть в норме стул не должен впитываться в памперс и должен пенится ? Сыпь также является проявлением ЛН ?
Педиатр
Стул в норме не должен впитываться и пениться это ЛН. Сыпь нет, это признак акне новорожденных.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

Ромашку и масло для тела сейчас использовать не нужно !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть гелем для купания мыть нельзя ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , личико умывать только водой , влажные салфетки не использовать
Детский гель для купания использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Ксения !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
У малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте, гели и масла для душа используйте 2 раза в неделю. Полотенцем не протирайте, а промакивайте. Можно наносить увлажняющие крема (эмоленты) 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, они у нас еще на спине и на руках
Педиатр
Могут распространяться на конечности, на спину, просто в более редких случаях, чаще концентрация в верхней части тела.
И еще рекомендую создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%. Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30.
Воздушные ванны. Натуральные хлопковые ткани в одежде.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо , скажите , пожалуйста, а стоит ли принимать гриппферон при насморке или он тоже скорее всего физиологический , сопли жидкие , 2-3 раза в день высасываем
Педиатр
Гриппферон не имеет доказанной эффективности, у малышей он не показан.
Лучше промывайте нос каплями Аквалор или Аквамарис и убирайте слизь или турундами, или аспиратором, совсем сухой нос не оставляйте и часто не стоит отсысывать, иначе будет увеличиваться продукция слизи, 2 раза в день достаточно. Да, может быть и физиологический насморк. Слизь прозрачная?
Клиент
Мария Михайловна, спасибо , переходить на ксилометазолин не стоит , насморку где то дней 5 ?
Педиатр
Если нет заложенности, то не стоит (сосудосуживающие - снимают только симптомы задолженности), в грудничков ом возрасте их не рекомендуют использовать часто и длительно, максимально 3-5 дней.
Пока промывайте, наблюдайте, если насморк продлится более 10 дней, покажитесь очно педиатру.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Оно может спускаться на туловище и конечности.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Лечения не требуется
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Оставьте под наблюдение.